Казахстан: В Иран экспортировали более 200 тонн баранины из Жамбылской области

Более 200 тонн мяса стандарта “халал” в 2017 году экспортировали в Иран и Бахрейн из Меркенского района Жамбылской области, передает корреспондент МИА “Казинформ”. По информации областного управления сельского хозяйства, в этом районе имеется семь крупных крестьянских хозяйств, занимающихся разведением овец и КРС – “Олжа”, “АР-АС”, “Нарт”, “Нейля-С”, “?асапхана”, АО “Мерки асыл тымды зауыты”, работает шесть…

Украина: Кондитерские изделия подорожают на 3-5%

В Украине из-за роста инфляции кондитерские изделия подорожают на 3-5%. Об этом в комментарии ГолосUAсообщил генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. “В Украине из-за роста инфляции в ближайшие несколько месяцев кондитерские изделия подорожают на 3-5%. Кондитерские изделия у нас и так одни из наиболее дешевых и востребованных в соотношении качество – цена.…

США: Экспорт свинины в ноябре 2017 года достиг рекорда

Экспорт свинины в США зафиксировал самую высокую в мире ежемесячную стоимость в ноябре, согласно данным, опубликованным Министерством сельского хозяйства США и Американской федерацией экспорта мяса (USMEF). Ноябрьский экспорт свинины составил 223 962 тонн, что несколько меньше, чем год назад. Но за первые 11 месяцев 2017 года объем экспорта остался на уровне нового рекордного показателя –…

Мир: Сколько соли в продуктах: неожиданная пятерка чемпионов

Соль содержится в тех продуктах питания, в которых мы с трудом подозреваем избыток соли. При этом, соль обладает целительной силой, и ее дефицит в рационе негативно влияет на самочувствие. Поскольку ученые говорят, что чрезмерная любовь к соленому может сыграть злую шутку и плохо отразиться на здоровье, ниже публикуются пять названий продуктов, которых лучше избегать есть…

Украина: Молочный альянс начал экспорт сыра в США и ОАЭ

Группа компаний Молочный альянс начала экспортные поставки твердых, плавленых и мягких сыров в Объединенные Арабские Эмираты и Соединенные Штаты Америки. Первые отгрузки сыров состоялись в конце 2017 г., сообщает пресс-служба компании. “Плавленые сыры – Шоколадный, Медовый и Янтарь, изготовления Баштанского сырзавода, были отправлены в ноябре 2017 г. в ОАЭ под ТМ Family Harvest , а…

Прогноз: В 2017/18 МГ производство кукурузы в Бразилии может существенно сократиться

Согласно независимому исследованию Reuters, производство кукурузы первого урожая в Бразилии в текущем сезоне может снизиться на 17% ввиду того, что посевные площади под зерновой сократились на 11%, сообщает Soybean & Corn Advisor. Кроме того, операторы рынка также обеспокоены перспективами урожая кукурузы сафринья. В частности, низкие темпы проведения посевной соевых бобов в стране с последующим поздним…

Чили снизило экспорт фруктов в 2017 году

В 2017 г. экспорт фруктов из Чили снизился на 9% – до $4,76 млрд., сообщает FreshFruitPortal со ссылкой на последние данные Управления по сельскохозяйственным исследованиям и политике страны. Падение экспорта в денежном эквиваленте произошло большей частью по причине негативных факторов в ценообразовании в основных сегментах плодового экспорта страны, таких как виноград, яблоко, черешня и голубика.…

Алжир ввел запрет на импорт 900 видов товаров, в том числе овощи и некоторые фрукты

Власти Алжира ввели временное эмбарго на ввоз в страну около 900 видов различных товаров, сообщает Reuters. По данным агентства, целью запрета является сокращение внешнеторгового дефицита Алжира, причиной возникновения которого стало падение мировых цен на нефть и газ, составляющие основу местного экспорта. “Приостановка импорта этих продуктов является временной мерой и будет постепенно отменяться”, – говорится в…