Таджикистан: Каким мясом нас кормят?

“АП” решила провести эксперимент – совместно с сотрудниками Таджикстандарта мы отправились на контрольную закупку в несколько торговых точек в разных концах города. Две недели назад должностей лишились сразу три руководителя, ответственных за безопасность и качество реализуемого на рынках Таджикистана птичьего мяса. О низком качестве ввозимого птичьего разговоров было много и ранее, но только сейчас дело…

Украина: Существует ли украинское шампанское?

Как правильно выбрать новогодний напиток, советует генеральный директор ГП “Харьковстандартметрология” Владимир Величко. В Украине существует отдельный стандарт на традиционный вид игристого вина – шампанское (ДСТУ 4800:2007 “Шампанское Украины. Технические условия”). Хотя по законодательству ЕС напиток с таким названием может производиться только во французской провинции Шампань. Отечественное шампанское в зависимости от способа производства и сроков выдержки…

Украина: Украинцы опять начали покупать эклеры

Одними из популярных у отечественных потребителей видов лакомств являются заварные пирожные-эклеры. Спрос на эту продукцию, не относящуюся к товарам первой необходимости, чувствителен к уровню покупательной способности населения, снижение которой привело к некоторому падению рынка. На сегодняшний день негативная тенденция преодолена, покупатели уже могут позволить побаловать себя сладким, и производство эклеров показывает устойчивый рост, информирует еizvestia.com.…

Европа: 3% молока, произведенного в 2016 году, было органическим

В 2016 году около 3% произведенного в странах Евросоюза молока было органическим. По странам-членам ЕС существуют большие различия в объеме произведенного органического молока. Как отмечается в отчете Еврокомиссии по состоянию и перспективам сельского хозяйства в регионе, органическое молоко составляет 10% и более от общего объема производства молока в Швеции, Австрии, Латвии и Дании, пишет The…

Украина: Закупочные цены на живец свиней угомонились

В конце года цены закупки живца свиней несколько стабилизировались, – говорится в сообщении аналитического отдела Ассоциации “Свиноводы Украины” (АСУ). Как уточняется в релизе, если в начале второй декады декабря-2017 средняя цена закупки свиней I-й категории укрепилась на отметке 45,4 грн/кг, то плановые продажи в течение предпоследней недели 2017 г. происходят по аналогичным ценам. В частности,…

Мир: Почему ЕС выставит России счет за свинину на 1,4 млрд. евро

Пармезан и хамон стали в России своего рода символами “санкционки”. С итальянским сыром все правильно: он действительно попал под российские контрсанкции, объявленные президентом РФ Владимиром Путиным 6 августа 2014 года в ответ на введенные неделей раньше секторальные экономические санкции ЕС. А вот испанскому свиному деликатесу путь на российские прилавки был перекрыт на полгода раньше, еще…

Индия: Цены на рис растут под давлением валютного фактора

Начиная с третьей декады декабря, в Индии фиксируется рост цен на рис. В частности, цена на пропаренный рис с содержанием дробленых зерен до 5% в указанный период выросла на $2 – до $ 418-421 за тонну, сообщает Business Recorder. Как уточняется, причиной указанной тенденции является рост курса доллара США по отношению к индийской рупии, которая…

Евросоюз прогнозирует рост спроса на сыры и снижение спроса на свежее молоко

Рост доходов потребителей в мире принесет пользу европейскому животноводству, однако не всем секторам рынка. Как следует из отчета Еврокомиссии “О перспективах сельского хозяйства ЕС на 2017-2030 годы”, ожидается, что потребление сыра и готовых молочных продуктов возрастет, вместе с тем спрос на свежее молоко снизится, передает The DairyNews. Как следует из отчета Еврокомисии, к 2030 году…