В октябре экспорт скота на откорме и убойного скота превысил отметку 66 000 голов, что на 5% больше, чем в прошлом году. Поставки за календарный до октября сократились на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до уровня 631 000 голов.

Для Австралии перспективен дальнейший экспорта крупного рогатого скота в Турцию, поскольку правительство Турции нацелено на импортную квоту на уровне 700 000 голов для контроля внутренних цен на говядину.

Поставки кормового и убойного крупного рогатого скота в Индонезию в октябре составили 38 646 голов, что на 37% больше, чем в прошлом году, хотя и с низкой базой после возвращения к экспорту после некоторых ограничений поставок, введенных индонезийским правительством. Снижение экспорта крупного рогатого скота в Индонезию ожидается в конце года на фоне высоких цен на крупный рогатый скот в Австралии и наличием на индонезийском рынке большого количества импортного индийского мяса буйволов (IBM). Индонезийское бюро логистики (BULOG) также планирует импортировать около 9 000 тонн (IBM) в течение следующих двух месяцев.

Экспорт живого крупного рогатого скота в Индонезию также продолжает снижаться, однако, если цены будут двигаться в правильном направлении для импортеров, до конца года можно ожидать некоторого роста поставок. Ожидается, что общий объем экспорта крупного рогатого скота в Индонезию за календарный год превысит 500 000 голов.

Экспорт крупного рогатого скота во Вьетнам составил 11 774 голов, что на 29% больше, чем в прошлом году. Поголовье местного крупного рогатого скота в настоящий момент во Вьетнаме остается довольно высоким, поэтому продажи австралийского крупного рогатого скота по-прежнему относительно низки из-за более высоких цен или более низкой рентабельности на скотобойнях. Однако спрос на австралийский крупный рогатый скот будет поддерживаться в преддверии вьетнамского Нового года в феврале. Ассоциация австралийских скотоводов (MLA) оценивает поставки крупного рогатого скота во Вьетнам по итогам года на уровне примерно 160 000 голов.

После двух последовательных месяцев сокращения поставок в Китай в октябре было экспортировано 6 138 голов крупного рогатого скота, что на 58% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За календарный год экспорт сократился на 37%, до 51 162 голов, подкрепленный слабым спросом со стороны китайской молочной промышленности.

Экспорт крупного рогатого скота в Турцию составил 11 253 голов – первая зарегистрированная отгрузка крупного рогатого скота в Турцию за календарный год. Турецкое правительство намерено импортировать в этом году около 700 000 голов крупного рогатого скота, чтобы контролировать цены на говядину в стране, а австралийский крупный рогатый скот в краткосрочной перспективе используется в качестве средства достижения данной цели. Большинство скота, поставляемого в Турцию, поступает из Европы и Южной Америки, и это по-прежнему создает ощутимую конкуренцию для австралийских поставщиков.

За календарный год-октябрь экспорт крупного рогатого скота в Малайзию был чуть выше 12 500 голов, что на 56% меньше, чем в прошлом году. Более дешевый крупный рогатый скот из Таиланда продолжает пользоваться спросом в Малайзии, ограничивая австралийский экспорт. (Meatinfo.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий