Уже через пару месяцев чай и кофе станут более доступными для украинцев, прогнозируют эксперты. Причина – снижение ставок ввозных пошлин на продукты, произведенные в странах Европейского союза.

Как сообщил генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, с 1 января 2018 года в рамках соглашения Украина – ЕС снижаются ставки ввозных пошлин в нашу страну на некоторые продукты и товары, произведенные в странах Евросоюза.

– Наиболее ощутимым будет снижение пошлин на чай, молотый кофе, лосося и твердые сыры, – уточняет эксперт. – На чай и кофе пошлина сразу снижается с 10% до 2,5%, на лосося – с 10% до 5%, на сыры “Бри” и “Гауда” – с 10% до 5%.

Таким образом, средняя пачка чая весом 100 граммов, по подсчетам Алексея Дорошенко, должна в сегодняшних ценах снизиться в следующем году на 2,7 гривны, молотого кофе – на 5,4 гривны, а килограмм сыра “Бри”, например, подешеветь на 17 гривен.

– Наибольшую выгоду от снижения пошлин получат люди среднего достатка, поскольку им доступен более широкий ассортимент продукции, – предполагает эксперт. – Менее обеспеченные почувствуют снижение таможенной нагрузки преимущественно на чай и кофе. При этом Алексей Дорошенко уточняет, что ожидать именно удешевления в 2018 году этих продуктов вряд ли стоит – из-за девальвацию гривны Но дорожать они будут меньше, чем другие товары.

– Правительство заложило возможность снижения гривны на 11%, – говорит он. – Таким образом, снижения пошлин будет перекрыто снижением курса гривны. Но эти товары будут дорожать в следующем году менее, чем другие. Снижение пошлин из ЕС, по словам эксперта, также снижает коррупционные составляющие на таможне.

– Потому что при небольшой пошлине снижаются суммы вознаграждения, которые могут быть предложены предпринимателями, намеревающимися уклониться от платы в бюджет, – считает он. – Значительная часть пошлин с Европейским Союзом уже обнулена, а другие будут постепенно снижаться до 0%.

По окончании переходного периода, по словам эксперта, Украина будет иметь нулевые ставки пошлины практически на все товары, которые наши производители будут поставлять в Европу. В то же время компании из ЕС также будут практически на равных конкурировать с отечественными производителями. – Это будет полноценная конкуренция, которая благоприятно повлияет на интересы покупателя, – уверяет Алексей Дорошенко. – А украинскому бизнесу придется учиться конкурировать не только на внешних, но и внутреннем рынке. (Вечерний Харьков/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий