Почти весь чеснок в Украине – 99,5% – производят частные хозяйства. Невзирая на то, что производители пытаются выйти на рынок ЕС, экспортные поставки остаются на очень низком уровне. Так, за прошлый год Украина экспортировала всего 195 тонн этого овоща.

Со слов Петра Лахая, эксперта аграрных рынков УКАБ, главные проблемы отечественного чеснока – это маленький диаметр, сортовой “разнобой” и отсутствие нормальной упаковки.

В Европе наш чеснок покупают по низкой цене, в основном – на переработку. Украинская продукция существенно проигрывает китайской, хотя эксперты признают, что китайский чеснок в плане пользы и химического состава не очень качественный, поскольку выращивается на малых площадях с интенсивным внесением удобрений.

Тем не менее, украинские производители стараются. 2016 год стал рекордным по объемам производства – 188 тысяч тонн. Аграрии объединялись в кооперативы для выращивания качественной продукции определенного сорта. Урожай собрали неплохой, но из-за большого предложения на фоне ограниченного экспорта цены обвалились с 80 до 30-40 гривен за кило. Из 25 миллионов тонн ежегодного мирового экспорта чеснока 21 миллион производит Китай, занимая 22% рынка Европы. Крупнейший европейский производитель чеснока – Испания, не раз обвинявшая Китай и демпинговании. (landlord.ua/Пищепром Украины)

Добавить комментарий