Нидерланды показывают рекордные показатели по экспорту лука второй год подряд. При этом они расширяют как объемы, так и географию продаж, пишет propozitsiya.com по материалам freshplaza.com.

Предыдущий рекорд по уровню экспорта голландского лука, установленный в 2015-2016 годах, побит в этом году. В конце сезона 2016-2017 годов он достиг почти 1,1 млн т, увеличившись на 4%. Не менее важно и расширение географии экспорта. Число стран, куда продается голландский лук, выросло до 130.

Одно из новых направлений экспорта – восточное побережье Африки, где население, также как и потребление лука быстро возрастает.

Кроме того, экспорт в Индонезию также демонстрирует хорошие темпы роста. В течение последних нескольких лет Нидерланды вложили значительные инвестиции в эту страну, чтобы построить долгосрочные торговые отношения. В рейтинге торговых партнеров Индонезия поднялась с 16-го на 11-е место.

Еще одно направление с растущим спросом – Великобритания, куда экспорт вырос на десятки тысяч тонн, несмотря на опасения, что Brexit может нарушить торговлю. Другими рынками с динамическим ростом являются Никарагуа, Филиппины, ОАЭ, США и Вьетнам. Между тем, Бразилия, несмотря на все ожидания, закупила только 30 тыс. т голландского лука во второй половине сезона.

Нынешний сезон также продемонстрировал изменения в объемах и времени поставок голландского лука. Традиционно основная часть продукции во второй половине сезона экспортировалась, среди прочего, в Восточную Европу и Россию. Однако сейчас Россия в этом плане отстает, зато сильно возрос спрос со стороны стран Западной Африки.

Ранее Нидерланды продавали 40-45% своего лука до нового года, а около 55% экспортировали во второй половине сезона. Сейчас эти цифры изменились, и для производителей и переработчиков голландского лука появилось много новых возможностей, в частности во второй половине сезона. (Пропозиция/Пищепром Украины)

Добавить комментарий