Согласно данным агентства Gleadell, в 2017/18 МГ Великобритания четвертый сезон подряд останется нетто-импортером пшеницы. В частности, по итогам июля т.г. объемы импорта зерновой в страну составили 155,497 тыс. тонн против лишь 16,254 тыс. тонн, поставленных на экспорт, сообщает Agrimoney.

Что касается урожая британской пшеницы в т.г., то аналитики британского агентства прогнозируют его на уровне 14,5 млн. тонн – максимум 15 млн. тонн. При этом эксперты отмечают, что качество зерновой и показатель средней урожайности будут достаточно низкими, что делает ее менее конкурентоспособной в сравнении с пшеницей производства других европейских стран.

Эксперты также напоминают, что на протяжении 17 лет, вплоть до 2011/12 МГ, Великобритания сохраняла статус крупного экспортера пшеницы со средним объемом отгрузок 1,7 млн. тонн в год. Однако, начиная с 2012 г., когда объемы производства местной пшеницы начали снижаться из-за неблагоприятных погодных условий, а внутреннее потребление, напротив, увеличивалось, экспорт британской зерновой начал снижаться. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий