Согласно данным независимого исследования Reuters, несмотря на переизбыток предложения на мировом рынке и низкие цены, в 2017/18 МГ в Бразилии ожидается дальнейшее расширение посевных площадей под соевыми бобами – на 2% в год, до 85,7 млн. акров, сообщает Brazil monitor.

Как уточняется, основной рост указанного показателя прогнозируется за счет использования площадей, ранее предназначавшихся под кукурузу, ввиду того, что в настоящее время производство сои более рентабельно для местных аграриев. При этом наибольшее увеличение площадей сева масличной ожидается в южных регионах Бразилии, в первую очередь в штате Парана. Также под сою впервые будут отведены отдельные посевы на севере страны, в частности в штате Матопиба.

В то же время, ожидается, что в новом сезоне Бразилии не удастся повторить рекордный урожай 2016/17 МГ, достигнутый за счет рекордной урожайности (34 ц/га), и валовой сбор соевых бобов прогнозируется на уровне 110,6 млн. тонн (-3% в год). При этом ожидается, что даже при благоприятных погодных условиях урожайность бразильской масличной в 2017/18 МГ не превысит 31,5 ц/га. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий