Сеть супермаркетов “Магнит” (АО “Тандер”) приобрела 99,9% долей липецкого производителя картофеля ООО “Москва на Дону” (структура Группы компаний “Малино”, одного из поставщиков овощей для PepsiCo), следует из данных “СПАРК-Интерфакс”.

Изменения в ЕГРЮЛ, по данным базы, были внесены в конце июля. Тогда же оставшаяся доля в ООО (0,01%) перешла к ООО “ТК “Зеленая линия”, которое также подконтрольно “Тандеру”. Напомним, в начале лета “Магнит” получил разрешение ФАС на проведение этой сделки. До продажи липецкой структуры “Малино” ее владельцем числился Сергей Лупехин.

По собственным данным, ГК “Малино” занимается аграрным бизнесом с 1998 г. Основные виды деятельности – производство картофеля и овощей, зерна и подсолнечника, сахарной свеклы, рапса, льна, молока и кормов, а также семеноводство. Совокупный объем произведенной сельскохозяйственной продукции по результатам сезона 2016 г. – около 350 тыс. тонн в ассортименте. В состав ГК входят 19 предприятий в Московской, Тульской и Липецкой областях (в т.ч. три молочных фермы на 2,5 тыс. коров). Предприятие “Малино” является вторым в Европе по объему поставщиком картофеля для переработки на чипсы группы PepsiCо (бренд Lays). ООО “Москва на Дону” включает два подразделения, расположенных в Хлевенском и Усманском районах Липецкой области. По собственным данным, занимается производством картофеля и овощных культур в промышленных масштабах. Картофель выращивается на 520 га земли, под овощи занято 180 га. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий