Американская Coca-Cola Co., крупнейший в мире производитель безалкогольных напитков, сократила чистую прибыль во втором квартале 2017 года в 2,5 раза, выручку – на 16%, однако показатели оказались лучше ожиданий рынка. Как говорится в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль упала до $1,37 млрд, или 32 центов на акцию, с $3,45 млрд, или 79 центов на акцию, за аналогичный период 2016 года.

Вместе с тем чистая прибыль компании без учета разовых факторов составила 59 центов в расчете на акцию, снизившись всего на 1 цент. Выручка снизилась до $9,7 млрд с $11,5 млрд.

Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем ожидали скорректированную прибыль на уровне 57 центов на акцию при выручке $9,6 млрд. Негативными факторами для финпоказателей компании стали изменения в структуре выдачи франшиз в сфере изготовления тары, а также колебания валютных курсов. В органическом выражении выручка выросла на 3%.

Объем продаж в натуральном выражении не изменился в прошлом квартале. Снижение показателя в таких странах, как Бразилия и Венесуэла, было компенсировано ростом продаж в Испании и Мексике.

Coca-Cola по-прежнему ожидает органического роста выручки в 2017 году на 3%. Прибыль в расчете на акцию, вероятно, не изменится либо снизится на 2% с зафиксированных в прошлом году $1,91 на акцию, тогда как ранее компания ожидала снижения показателя на 1-3%. Акции Coca-Cola на предварительных торгах в Нью-Йорке в среду подорожали на 1,2%. С начала 2017 года капитализация компании выросла на 9,1%, до $191,6 млрд. (Интерфакс/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий