Украинские фермеры почти втрое увеличили экспорт свинины. До этого отгрузки мяса свиней за границу существенно падали из-за вспышек африканской чумы в разных регионах страны. Об этом сообщает издание segodnya.ua.

За первые полгода украинские фермеры экспортировали 3,58 тысяч тонн свинины. Это почти в три раза больше, чем за первые шесть месяцев прошлого года. Такие данные наводят в Ассоциации свиноводов Украины.

Также вырос экспорт живых свиней забойных кондиций. В первом полугодии заграницу отгрузили более полутора тысяч тонн, что в 2,5 раза больше прошлогодних показателей.

Аналитик Ассоциации свиноводов Украины Александра Бондарская отметила, что Украина укрепляется в звании нетто-экспортера свиней и свинины, учитывая, что импорт свинины как в денежном, так и в натуральном эквиваленте отстает от объемов экспорта.

“Основным драйвером этого является спрос со стороны Грузии, которая остается основным рынком сбыта свинины и единственным покупателем живца”, – отметила Бондарская.

Как сообщили в ассоциации, в первом полугодии 2017 года от экспорта свинины получили выручку в 7,5 миллиона долларов, а поставки живца за границу принесли около 2,2 миллионов долларов.

По словам Александры Бондарской, выручку получают не только за мясо и поставки живых животных. Прибыль приносит и торговля субпродуктами свиноводства. Поэтому общий приток валюты от экспорта продукции свиноводства еще больше. Ранее в Государственной фискальной службе сообщили, что за 2016 год экспорт свинины сократился в 8,5 раза. В денежном выражении эти показатели сократились в 10,7 раза. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий