Недавно в круг донорских институтов, которые помогают украинским фермерам и всячески способствуют развитию сельских территорий, присоединился Проект Агентства США по международному развитию (USAID) “Поддержка аграрного и сельского развития”. Он реализует летнюю грантовую программу, к участию в которой пригласил малых и средних сельхозпроизводителей.

Ассоциация производителей молока (АПМ) стала первым победителем конкурса, что происходит в ее пределах, и получила грант. Об этом рассказал вице-президент АПМ Любомир Дикун.

“Одним из резервов для восстановления молочной отрасли стало создание лаборатории, которая позволит контролировать качество молока от каждой коровы, показатели жира, белка и мочевины. А также контролировать возбудителей заболеваний внутри молока. В нашей Ассоциации есть инициативная группа, которая поддержала идею создания такой лаборатории. Мы начали сбор средств внутри нашей структуры, но их не хватало. Если действовать самостоятельно, реализация наших планов может растянуться на годы. Проект USAID помогает нам ускорить этот процесс”, – рассказал вице-президент АПМ.

Кроме дополнительного финансирования в АПМ смогли получить еще и консультационное сопровождение проекта, чтобы правильно подобрать необходимое оборудование, найти экспертов.

“Купить оборудование – это полдела, купить правильное оборудование – чуть больше половины, главное – научить людей. USAID это очень хорошо структурирует. Его специалисты подсказывают нам широкие подходы. К примеру, как использовать энергоэффективные строительные материалы для помещений лаборатории”, – говорит Любомир Дикун.

Эксперт отметил, что от проекта АПМ получает 2,6 млн грн, они будут потрачены на закупку части оборудования для лаборатории. Вдвое большую сумму члены АПМ собирают из собственных бюджетов, привлекая средства внутри Ассоциации. Также поступят средства отдельных инвесторов. (Пресс-служба АПМ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий