От черного инжира до столовых маслин – турецкий регион Бурса знаменит своими овощами и фруктами. Сегодня Турция надеется повысить популярность своей садоводческой продукции на внутреннем и внешнем рынке, стремясь таким образом способствовать росту доходов производителей и созданию устойчивых инклюзивных продовольственных систем.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) совместно работают с национальными органами власти и частными партнерами по созданию маркировки, отражающей качество и место происхождения продукции, такой как географические указания или ГУ.

Турция уже имеет несколько зарегистрированных маркировок географического происхождения, однако существующая в стране система их сертификации и контроля недостаточно развита. ФАО и ЕБРР работают над разработкой пилотной маркировки ГУ для черного инжира из региона Бурса, основываясь на лучших практиках сертификации и контроля и стремясь к регистрации этой ГУ как в Турции, так и в Европейском союзе.

В рамках проекта ФАО и ЕБРР в марте была организована четырехдневная ознакомительная поездка по французскому региону Рона-Альпы для 15 турецких производителей, в число которых вошли поставщики партнеров ЕБРР, ученые, специалисты в области сертификации и представители правительственных структур. Целью поездки было получение дополнительных знаний о защите и популяризации маркировок ГУ.

В глобальном масштабе продажа продовольственных продуктов, имеющих маркировку ГУ, приносит около 50 миллиардов долларов США в год. Например, сотни зарегистрированных во Франции национальных маркировок, – от всемирно известного шампанского до сыра рокфор – жизненно важны для сельского хозяйства страны и благополучия тысяч фермеров.

“Использование официальных знаков качества и указаний мест происхождения продукции преобразовало наш агропродовольственный сектор, позволив поддерживать высокое качество сельского хозяйства и обеспечив экономическую жизнеспособность наших регионов”,- отметила Кристель Мерсье – директор отдела маркировок ГУ французского Национального института происхождения и качества продукции, занимающегося обеспечением признания и защиты официальных маркировок или “знаков”.

Успех Франции в данном направлении частично объясняется благоприятной средой, в которой существуют институциональные, законодательные и регулирующие механизмы, помогающие продукции с маркировкой ГУ найти свое место на рынке.

“В Турции имеется отличный инвестиционный потенциал, в частности связанный с растущим интересом потребителей к качеству, безопасности и традициям”, – сказала заместитель директора и глава проекта ЕБРР по вопросам агробизнеса в Турции Надя Петкова (Nadia Petkova). “Мы убедились в том, что во Франции и в других странах регистрация продуктов с маркировкой ГУ также способствует укреплению доверия между производителями и потребителями, что только укрепляет отрасль”.

Сотрудничество между производителями является жизненно важным для успешного использования ГУ. Члены группы смогли лично удостовериться в таком уровне сотрудничества в регионе Верхняя Савойя, где узнали много нового о яблоках и грушах – первых плодах, получивших маркировку ГУ во Франции.

Для того чтобы зарегистрировать маркировку ГУ члены Союза производителей яблок и груш региона Савойя сообща работали около десяти лет, согласовывая единые технологии производства, стандарты и методы контроля качества, распространения и маркетинга.

Сегодня регион продает во Франции и в Европе около 15 000 тонн фруктов ежегодно. Производители продолжают испытывать инновационные методы выращивания на новых сортах, сохраняющих те отличительные качества и характеристики, которые позволили яблокам и грушам, выращенным в Савойе, занять особое место на рынке.

“Я вдохновлен тем, как эффективно французский союз производителей проводил совместную работу по преодолению всех препятствий и получению этого официального признания”, – заявил президент Союза производителей черного инжира региона Бурса Осман Ёзкан (Osman Ozkan). “Несмотря на то, что нам еще предстоит пройти долгий путь, я чувствую, что мы стали на один шаг ближе к получению маркировки ГУ для нашего знаменитого черного инжира”.

Еще один способ занять свою нишу на рынке – это органическое земледелие. Учебная группа посетила кооператив производителей овощей и фруктов Агробиодром (Agrobiodrom), где участники узнали о партнерских отношениях кооператива с производителями, оптовыми и розничными торговцами.

Они также посетили хозяйство мелкого производителя органических персиков, который, используя наиболее безвредные для окружающей среды методы выращивания, производит высококачественные фрукты, продающиеся по более высоким и стабильным ценам как во Франции, так и за рубежом.

Успех продвижения продуктов с маркировкой ГУ основывается также на правильном маркетинге. Группа посетила регион Ньон, в котором была создана оживленная индустрия туризма, основанная на привлекательности выдающихся местных столовых оливок и оливкового масла – во многом благодаря правильно организованному маркетингу, проведенному при помощи местного кооператива “Кооператив Ньонез” (Cooperative Nyonnaise).

Туристы посещают этот регион для того, чтобы насладиться великолепными пейзажами, средиземноморским климатом и спокойным образом жизни, а также продегустировать и купить местную продукцию.

Турецкий регион Бурса также может наладить связи между производством фруктов и туристическим сектором. Со его горячими источниками и термальными ваннами, горнолыжными курортами и Мраморным морем этот регион, известный под названием Зеленая Бурса, также может использовать этот потенциал.

“Турецкие участники были очень впечатлены тем, как их французские коллеги проводят маркетинг своей продукции, разрабатывают привлекательный дизайн для этикеток, проводят презентации и рекламируют маркированные ГУ продукты среди населения”, – отметила координатор проекта ФАО Мария Риччи (MariaRicci). “Они увидели, каких успехов можно добиться, объединив продвижение местных продуктов и агротуризм”.

Следующими шагами ЕБРР, ФАО и Турции в данном направлении станут завершение работы над Кодексом лучших практик для производителей черного инжира в регионе Бурса и разработка вариантов сертификации для продуктов с маркировкой ГУ в Турции. (ФАО/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий