Вертикальную ферму или автоматизированный агропромышленный комплекс возвела компания Panasonic в специально сконструированном многоуровневом здании в Сингапуре. Panasonic уверена, что сельское хозяйство в закрытых помещениях является ключом к будущему и способно решить проблему продовольственного снабжения во всем мире, пишет propozitsiya.com со ссылкой на ecotechnica.com.ua.

Здесь, в закрытом помещении, с постоянными климатическими условиями, контролируемой температурой и влажностью, светодиодным освещением со спектром близким к натуральному солнечному свету вырастает 80 т овощей каждый год.

В первоначальном варианте крытая ферма площадью 250 м2 позволяла выращивать примерно 3,5 т овощей в год. Но позднее, по словам руководства сельхозподразделения компании, ферма более чем в 4 раза увеличила занимаемую площадь и производство продуктов.

Такие многоэтажные теплицы позволяют Panasonic выращивать растения в почве сразу на нескольких уровнях, используя светодиоды собственного производства. Таким образом не только исключается зависимость от солнечного света, но и благодаря контролю большинства параметров обеспечивается обильный урожай вне зависимости от внешних условий.

На сегодняшний день в помещении фермы растет 40 сортов различных сельскохозяйственных культур – от японской капусты Мизуна и салата до красного мини редиса и листовой свеклы. В ближайшее время компания намерена ввести 30 дополнительных сортов. Также в планах – увеличить долю продуктов, выращенных на такой ферме, до 5%.

Сейчас продукция вертикальной фермы продается под торговой маркой Veggie Life (Вегетарианская жизнь), а стоимость 100 г зелени в супермаркетах составляет примерно $5. Помимо магазинов, урожай с фермы Panasonic также поставляется и в местные рестораны.

Сингапур в настоящее время импортирует более 90% продуктов питания, а использование искусственных плантаций и новых технологий поможет островному государству стать менее зависимым в продовольственном плане. (Panasonic/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий