11 апреля, комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений рассмотрел законопроект №0906 и рекомендовал его к принятию. Получат ли украинцы более качественную продукцию – разбиралось The DairyNews.

Переход на новую систему контроля качества пищевой продукции и кормов это не просто инициатива, а одно из ключевых требований ЕС в процессе интеграции. Сам законопроект, как и многие другие в нашей стране испытывает ряд трудностей в принятии и c 2014 года был не один раз отправлен на дополнительное чтение и доработку.

С одной стороны это неплохо, ведь принять закон в первом чтении, при этом взяв во внимание мнение всех сторон, имея необходимые и наиболее эффективные правки – очень сложно, если вообще возможно. Андрей Жук, первый заместитель Главы Госпотребслужбы отметил: “После рассмотрения законопроекта № 0906 в сессионном зале парламента и направление его на повторное второе чтение состоялось более десятка рабочих встреч, дискуссий и совещаний с привлечением широкого экспертного круга. Происходила постоянная тесная коммуникация со всеми заинтересованными сторонами процесса”.

Но с другой стороны, такое длинное “затягивание” подрывает обязанности Украины в рамках договора об ассоциации. Но не только это. Без тщательного государственного контроля невозможно гарантировать полную безопасность продукции, которая производится в стране.

Для ускорения принятия законопроекта даже приехала миссия Европейской Комиссии по оценке системы госконтроля по мониторингу остатков ветеринарных препаратов и загрязняющих веществ в животных и продуктах животного происхождения (молоко, мясо, сыры).

Что изменит законопроект? Он позволит увеличить эффективность проверок, ведь теперь, о них не придется предупреждать заранее. Что, согласитесь, весьма логично. Также, для того, чтобы уменьшить коррупционные риски у каждого инспектора будет предусмотрен фиксированный перечень вопросов, которые он может задать во время проверки.

“Украина становится еще ближе к европейским стандартам контроля в пищевой промышленности. Несколько приказов ликвидируют потенциальную коррупционную возможность. Теперь у инспектора будет утвержденный перечень вопросов, которые можно задавать в ходе аудита или инспектирования производственных мощностей. Загонять производителя в угол незапланированными вопросами и тем провоцировать на дачу взятки он уже не сможет”, – написал Тарас Кутовой, министр аграрной политики и продовольствия Украины, на своей странице в Facebook.

Кроме того, любая проверка строго разделена на категории, зависящие от типа продукции, процесса её переработки, обработки, соответствия всех процедур и т.д.

Почему Европа так взволновала отсутствием контроля? В первую очередь главная цель законодательства ЕС в сфере продуктов питания – наивысшая защита жизни и здоровья человека, а также защита их законных интересов. Соответственно правила контроля предусмотрены максимально жесткие и четкие. Соответственно каждый покупатель уверен в качестве того, что он покупает. Ведь в случае чего оператор понесет и финансовые и репутационные потери, которые ему никак не выгодны.

Во-вторую очередь в силу вступает “шкурный” интерес – экспортная продукция. Ведь если в стране не действует адекватная система контроля качества, то и доверять ее продукции – рисковать своими гражданами, что недопустимо. Это пересекается с интересами операторов рынка, ведь после принятия законопроекта, соответствия всем требованиям и тщательной проверки им откроется больше возможностей для экспорта, ведь в их продукции будет больше уверенности.

При доработке законопроекта к повторному второму чтению было учтено подавляющее большинство предложений и поправок, поступивших от народных депутатов.

Так, в частности:

предусмотрен внешний аудит компетентного органа;

сужен круг уполномоченных лиц, которым можно делегировать выполнение отдельных мероприятий государственного контроля, и конкретизирован перечень таких мероприятий;

усовершенствован порядок проведения отбора образцов и их лабораторных исследований;

усовершенствовано положение о повышении квалификации должностных лиц компетентного органа;

уточнен порядок расчета стоимости мероприятий государственного контроля, финансируемых операторами рынка;

регламентирована ответственность за незаконные решения, действия и бездействие должностных лиц компетентного органа и уполномоченных лиц;

установлены фиксированные размеры штрафов, которые могут налагаться на операторов рынка;

упрощен порядок внесения сведений в реестр стран и мощностей, из которых разрешается ввоз пищевых продуктов и кормов в Украину.

В Госпотребслужбе рассчитывают на то, что уже в мае будет рассмотрен полностью доработанный проект Закона. Об этом 10 апреля во время пресс-конференции рассказал Владимир Лапа, Глава Госпотребслужбы: “Мы рассчитываем, что законопроект № 0906 парламент сможет принять уже в мае”.

Тогда прогресс в выполнении Украиной обязательств по Соглашению об ассоциации с ЕС ускорится, позволяя построить эффективную систему контроля качества продукции, в которой каждый потребитель будет защищен.

Ведь если разобраться, то от этого выиграют все, и покупатели, и операторы, и страна, подняв свой имидж, гордо заявляя, что в качестве нашей продукции нет сомнений. (Dairynews.com.ua/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий