В соответствии с предложением Министерства промышленности и торговли, правительство Вьетнама отменило предельные цены на молочные продукты для детей в возрасте до шести лет, сообщает The DairyNews.com.ua со ссылкой на The Dairy Site.

По данным вьетнамских СМИ, правительство направило в Министерство промышленности и торговли, а также в другие министерства и связанные с ними учреждения, занимающиеся регулированием цен на молочные продукты, предложение усилить государственное управление в областях контроля цен, анти-спекулятивного и монопольного контроля.

Вьетнамская газета Tin tuc (News) сообщает, что использование механизма регулирование цен на молочные продукты для детей в возрасте до шести лет имело множество ограничений, поэтому его отмена – необходимая мера, которая подходит для регулирования цен в условиях рыночной экономики.

Эксперты полагают, что после устранения предельных цен государство должно поощрять конкуренцию и создавать здоровую бизнес-среду. Они также предложили государству вмешиваться в регулирование цен в тех случаях, когда молочная компания становится монополистом на рынке или если идёт нарушение закона о конкуренции.   Напомним, что вьетнамское правительство начало устанавливать предельные цены в мае 2014 года.

По данным департамента ценообразования при Министерстве финансов, после стабилизации цен на молоко, цены на молочные продукты для детей до шести лет упали от 0,1% до 34%. Эксперты считают, что покупатели в ближайшее время могут рассчитывать на более низкие цены за счёт ценового потолка. Но в среднесрочной и долгосрочной перспективе данный механизм будет препятствовать развитию молочных компаний и повлечёт за собой снижение конкуренции. (Dairynews.com.ua/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий