В Швеции в мае начнется третья фаза эксперимента по внедрению блокчейна для оформления прав на землю. Об этом сообщает “Хайтек”. Ожидается, что перевод кадастровых операций в блокчейн сэкономит шведским налогоплательщикам более 100 млн. евро в год.

Согласно сообщению, кадастровая палата запустила проект еще в июне прошлого года. В разработке системы участвовали правительство Швеции, местные банки, блокчейн-компания ChromaWay, консалтинговая фирма Kairos Future и телеком-провайдер Telia. Система на основе распределенного реестра – блокчейна – открывает доступ к информации только ограниченному кругу лиц. Как только продавец и покупатель заключат сделку, к ней смогут подключиться другие стороны – банки, правительственные ведомства, брокеры, покупатели и продавцы. Все они смогут отслеживать процесс совершения сделки. Подменить факты в таких условиях в принципе невозможно.

Первая фаза эксперимента продемонстрировала потенциал технологии, а вторая показала, как составление смарт-контрактов автоматизирует процессы кадастровых операций. Чтобы заключить сделку купли-продажи, покупателю и продавцу не приходится обращаться к услугам нотариуса. Достаточно предоставить цифровые подписи, которые проверяются автоматически.

Теперь к проекту подключится налоговая служба Швеции. Однако повсеместно вводить блокчейн-реестры страна пока не готова – этому мешает ряд юридических препятствий. Ожидается, что регистрировать право на землю через блокчейн можно будет не раньше 2019 года. По данным Всемирного банка, 70% мирового населения не имеет доступа к системам оформления права на землю. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий