Молдова планирует поставлять животноводческую продукцию на рынок Европейского союза. Об этом шла речь в ходе встречи премьер-министра Молдовы Павла Филипа с еврокомиссаром по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Витянисом Андрюкайтисом, сообщил 3 апреля портал “NOI.md”.

Отмечается, что П.Филип поблагодарил за поддержку со стороны ЕС и непосредственно управления здравоохранения, оказанную в оснащении и международной аккредитации лаборатории по безопасности пищевых продуктов, а также адаптации к требованиям ЕС систем контроля и санитарно-ветеринарной сертификации продукции АПК.

В свою очередь еврокомиссар подтвердил важность и необходимость полной гармонизации национальных законодательных актов с европейскими стандартами безопасности пищевых продуктов.

По словам П.Филипа, необходимо укрепить институциональный потенциал и сотрудничество между Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности и Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов.

“Мы призываем экономических агентов из Молдовы участвовать в европейской оценке, что позволит расширить экспорт молдавской животноводческой продукции на европейский рынок”, – сказал он. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий