В настоящее время Иран добился полной самообеспеченности пшеницы, что позволит стране продолжить экспорт зерновой. Об этом заявил замминистра сельского хозяйства Ирана Али Ганбари, сообщило агентство Mehr.

Как отметил замминистра, в текущем сезоне, который начался в конце марта, Иран может экспортировать порядка 3 млн. тонн пшеницы, включая продукты ее переработки в близлежащие государства, переговоры о чем уже ведутся. К настоящему времени Иран уже законтрактовал на экспорт 250 тыс. тонн пшеницы и пшеничной муки в Ирак, Индию и Оман. Помимо этого, ведутся переговоры с Ираком относительно поставок в указанную страну 600 тыс. тонн пшеницы.

“Учитывая высокий спрос на пшеницу со стороны соседних государств, у Ирана есть прекрасные возможности для экспортной деятельности и отсутствуют какие-либо существенные ограничения в данном вопросе”, – подчеркнул А.Ганбари. Урожай пшеницы в Иране в текущем сезоне, как ожидается, составит порядка 13-14 млн. тонн, из которых 11 млн. тонн будут закуплены Государственной торговой корпорацией (GTC) в госзапасы. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий