Вопрос о том стоит ли агроволокно купить, и какой оно даст эффект уже расрыт довольно широко. Именно поэтому этот материал стал применяться практически повсеместно. Популярность понятна – экономический эффект от материала перекрывает в разы затраты на него. Но вот как правильно им пользоваться, что бы он прослужил долго, это часто становится секретом каждого .

Итак, несколько полезных советов по применению и эксплуатации агроволокна

Если хотите, чтобы материал меньше протирался и разрывался, то на все острые края следует установить мягкие прокладки, позволяющие уберечь материал.

Если использовать материал осенью, то это позволит увеличить поступление некоторые культур на целый месяц. Овощи и фрукты нужно накрывать перед тем, как начнутся холода. Это позволит уберечь ваши культуры от резких порывов холодного ветра.

В теплицах также можно применять агроволокно, благодаря этому можно сделать теплицу в теплице. Получаем очень интересный вариант теплица термос.

Обычно нужно накрывать материалом взрослые культуры, которые и будут являться опорой для НТМ. Именно поэтом нужно брать материал, имеющий плотность больше 30 грамм на квадратный метр. Для огородов, где используется подобный способ, нужно использовать кулисы из высокорослых растений. Их нужно посадить на расстоянии 15-20 метра друг от друга. Это позволит уберечь все ваши культуры от холодных порывов ветра.

Если вы укрываете ваши растения под открытым небом, то этот способ может повредить листочкам культур. Будьте осторожны.

НТМ используется еще для одного дела. Это позволяет мульчировать почву. Этот вариант использования материала, позволяет повлиять на все важные режимы. Как правило, для этих целей садоводы и огородники использовали навоз и другие материалы. Если сравнивать мульчирование навозом и агроволокном, то у каждого из этих вариантов есть свои плюсы и минусы. Только садоводу решать, какой способ для него предпочтительнее.

Сейчас очень часто используют для этой цели материал черного цвета, имеющий плотность в 50-60 грамм на квадратный метр. В принципе, можно использовать материал белого цвета. Однако нужно его сложить в несколько слоев.

Для мульчирования необходимо правильно подобрать срок. НТМ нужно накрывать рыхлую, увлажненную землю, которая прогрета.

Материал черного цвета позволяет отлично прогреть землю, пи этом превосходно защищая её от пересыхания и многочисленных сорняков и паразитов. Перед тем, как сеять семена, нужно избавиться от всех паразитов, чтобы они не докучали потом.

Подобный способ применяется во всех странах. Он позволяет довольно сильно снизить затраты ручного труда. Самые первые, кто начал пользоваться этим – жители Великобритании в 70-ые годы. Немного позже этот способ стал популярен и во Франции.

Прошло время, и стало намного больше способов использования материала для культур. Кстати говоря, теперь существуют специальные машины, которые позволяют автоматизировать весь процесс. Такие машины выпускает компании в Италии. Вот только можно сразу перейти к минусам такой покупки. Машина стоит довольно много.

Кроем этого, было создана особая машина, которая позволяет проводить одновременно посевку культур, мульчу и возведения защитных укрытий для культур. Таким образом, как вы понимаете, возникают новые перспективы для развития овощеводства.

Есть такие компании, которые предлагают весь спектр техники, позволяющей делать мульчу и снимать непригодный материал с конструкций.

Как вы уже поняли, применение НТМ имеет множество достоинств. Использование материала позволяет выращивать культуры, получая еще более качественный урожай. У вас будет дополнительный заработок, если вы решите продавать культуры. Их можно будет продавать ранней или поздней осенью по дорогой стоимости. Вы сможете заработать внушительную сумму.

Были проведены специальные исследования, которые показали, что использование материала приносит дополнительный заработок, который будет в два раза больше стоимости всех ваших затрат. Как вы понимаете, вырисовывается довольно приятная и внушительная сумма денег.
———————————————
research paper

Добавить комментарий