Министерство аграрной политики и продовольствия Украины ищет механизм финансовой поддержки аграриев, участвующих в кооперации с 2018 года, говорится в сообщении аграрного ведомства.

“Сегодня министерство ищет новую формулу, инновационную идею, которая могла бы быть ключевой в следующем году. И нам кажется, что это может быть поддержка кооперативов. Хочется выйти на ту модель, которая будет эффективной для всех заинтересованных сторон – для фермеров, общественных ассоциаций, сельских жителей, потребителей”, – цитируется на сайте министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовый.

По словам заместителя министра Елены Ковалевой, в Украине полностью не реализован потенциал сельскохозяйственной кооперации, которая может стать мощным инструментом эффективного развития сельских общин и аграрного сектора в целом.

“Кооперация – это те возможности, которые должны быть реализованы: повышение занятости в сельской местности, обеспечение спроса на продовольствие, рост доходов сельских семей, вывода продукции мелких производителей на организованный рынок и на экспорт”, – отметила Е.Ковалева.

Как сообщалось бюджетом 2017 года предусмотрено выделение денег на программу компенсации кредитных ставок аграриям – 300 млн грн, на кредиты фермерам – 65 млн грн, на поддержку животноводства – 170 млн грн, на развитие хмелеводства, закладку новых садов, виноградников, ягодников – 75 млн грн, на квазиаккумуляцию НДС – 4 млрд грн, удешевление сельхозтехники – 550 млн грн, другие программы – 287,8 млн грн. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий