Международный год зернобобовых способствовал повышению осведомленности на глобальном уровне о многочисленных преимуществах зернобобовых, а также обмену знаниями и укреплению партнерских отношений, но эти выгоды должны быть закреплены в целях достижения целей устойчивого развития международного сообщества.

Таковым было основное послание, прозвучавшее на официальной церемонии закрытия Года, организованного правительством Буркина-Фасо совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО).

“Крайне важно сейчас сохранить этот импульс, – сказала заместитель генерального директора ФАО Мария-Хелена Семедо на церемонии. – Для этого должна быть обеспечена поддержка учебных программ о ценности зернобобовых, в частности, для школьников, фермеров и работников по распространению знаний. Политика и программы должны уделять больше внимания производителям зернобобовых, особенно мелким фермерам и молодежи”.

Президент Буркина-Фасо Рох Марк Каборе сказал: “Производство и потребление зернобобовых предоставляет большие возможности для того, чтобы наилучшим образом справиться с тройной проблемой управления плодородием почв, уменьшения неблагоприятных последствий изменения климата и укрепления продовольственной безопасности”.

Напомним, Международный год зернобобовых стартовал в ноябре 2015 года под лозунгом “Питательные семена для устойчивого будущего”, и Генеральная Ассамблея ООН назначила ФАО главной координирующей организацией, ответственной за его проведение. С тех пор были укреплены партнерские связи между ключевыми игроками – от фермерских организаций до частного сектора в целях содействия обмену информацией и построения диалога по вопросам политики в области производства, торговли и потребления зернобобовых.

Лидеры в области политики и исследований решали главные вопросы по зернобобовым на нескольких международных форумах, а также были сформированы национальные комитеты. Была создана техническая база данных по зернобобовым, а также опубликована поваренная книга с рецептами от поваров мира. Официальный многоязычный сайт МГЗ, содержащий огромный объем информации о зернобобовых, зарегистрировал более полумиллиона посещений.

В целом объем мирового производства зернобобовых медленно, но неуклонно растет. В 2014 году мировое производство достигло 77 млн. тонн, что на 21 млн. тонн больше по сравнению с 2001 годом.

В Буркина-Фасо, где зернобобовые, как правило, выращивают сельские женщины, производство также находится на подъеме. По оценкам правительства, в этом году будет произведено 700 тыс. тонн коровьего гороха и 56 тыс. тонн бобов бамбары, что примерно на 20% больше, чем в прошлом году.

Несмотря на то, что Международный год зернобобовых теперь официально объявлен закрытым, прозвучал четкий призыв сохранить этот импульс и продолжать начатую деятельность и после 2016 года. ФАО будет продолжать работать с заинтересованными сторонами, включая правительства, семейные фермерские хозяйства, чтобы превратить зернобобовые в небольших, но мощных союзников в достижении Целей в области устойчивого развития. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий