Министерство сельского хозяйства Польши, хочет это изменить и работает над восстановлением польского производства свиней. Снижение интереса разведением свиней это последствия нестабильной ситуации на рынке, вызванной, среди прочего, африканской чумой свиней.

На нужды внутреннего потребления, мясо нужно импортировать, – указывает аналитик рынков сельскохозяйственной продукции банка Paribas Марта Шыпчык. – В Европе в производстве поросят специализируется: Дания и Нидерланды. Главные получатели продукции из этих стран то немцы и поляки. Учитывая количество поросят, поступающих на польские бойни, примерно 30% происходит из импорта, – отмечает аналитик.

От редакции: Авторы материала замолчали тот факт, что главной причиной такого положения является российское эмбарго на польскую свинину. Польские фермеры в ситуации, когда не смогли прорваться на западные рынки, а восточные были для них закрыты, вынуждены были резко сократить поголовье свиней, в результате чего Польша-страна сугубо сельскохозяйственная , вынуждена импортировать свинину из Запада, для собственных нужд. (Агро Перспектива/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий