В 2016 году в Украине наблюдался ягодный промышленный бум. За прошлый год в Украине было продано саженцев больше, чем за все предыдущие годы развития промышленного ягодоводства в Украине. Об этом сообщил экономист FAO Андрей Ярмак.

По его мнению, закрытие российского рынка для украинских производителей овощей, фруктов и ягод наконец заставило их понять принципиальную разницу между сырьем и продуктом. Вполне вероятно, что это станет стимулом пересмотреть принципы своего хозяйствования и изменить что-то к лучшему.

Он также предположил, что топовым событием для рынка могло бы стать появление мощного предприятия по переработке овощей и фруктов, и добавил, что подобное нововведение на рынке вполне вероятно может предложить компания Nestle, которая во 2-м полугодии 2016 года объявила о планах формирования пула поставщиков овощей для последующей сушки. Другим перспективным направлением развития плодоовощного сектора АПК, по мнению эксперта, могло бы стать появление “хотя бы одного действующего настоящего кооператива, не имеет значения, в какой юридической форме, главное, чтобы было реальное сотрудничество”. (Ubr.ua/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий