Швейцария: Начнут продажи бургеров из насекомых

Крупнейшая швейцарская торговая сеть Coop с мая начнет продавать бургеры и фрикадельки из мучных червей. Партнером в новой пищевой авантюре станет стартап Essento, который производит продукты питания из насекомых, передает RTR Moldova. Отмечается, что бургеры и фрикадельки на основе мучных червей будут продаваться наравне с нормальными мясными продуктами в магазинах сети Coop. Созданные Essento белковые…

Украина: ТОП позиций молочного экспорта в 2016 году

Экспорт молочных продуктов из Украины по итогам 2016 г. составил 109,2 тыс. т, что на 9% меньше, чем в 2015 г., и на 3% уступает показателю 2014 г. В денежном выражении экспорт данной группы товаров сократился на 11% по отношению к 2015 г. и в 2 раза по сравнению с 2014 г. Об этом сообщил…

Украина: ГП “Укрспирт” повысит цены на продукцию в 2 этапа

Государственное предприятие спиртовой и ликеро-водочной промышленности “Укрспирт” сообщило о двухэтапном повышении цен на спирт в 2017 году: с января – на 10,6%, с марта – на 8%. “Рост отпускной цены на произведенную продукцию обусловлен экономическими обстоятельствами”, – сообщили в пресс-службе госкомпании. По информации компании, последний раз цены на спирт повышались в апреле 2016 года на…

Мировые цены на продовольствие снизились в 2016 году из-за падения цен на зерно, мясо, молоко

Мировые цены на продовольствие снизились в 2016 году за счет падения цен на рынках зерна, мяса и молока, говорится в сообщении ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН). Среднее значение индекса продовольственных цен ФАО в прошлом году сократилось на 1,5% по сравнению с 2015 годом, до 161,6 пункта. Значительный рост цен на растительное масло и сахар…

Украина: Резко подешевели шампиньоны

В Украине наблюдается резкое снижение цен на шампиньон после новогодних праздников. Цены стартуют от 20 грн/кг, по состоянию на 11 января. Самые низкие цены наблюдаются в Киевской области: отпускные цены с хозяйств от 20 грн/кг, цена на оптовом рынке 20-22 грн/кг “После новогодних праздников, когда цены на шампиньон достигали 50-60 грн/кг, в Украине наступило резкое…

Украина: Повысились цены спроса на белую горчицу

Согласно данным ИА “АПК-Информ”, на украинском рынке семян белой горчицы в настоящее время наблюдается рост цен спроса, обусловленный сезонным повышением спроса со стороны экспортно-ориентированных компаний, а также сокращением количества предложений масличной. Так, по состоянию на 13 января цены спроса на белую горчицу варьируются в пределах 11000-13000 грн/т СРТ, достигая в отдельных случаях 14000 грн/т СРТ…

Молдова: Стандарты качества овощей и фруктов будут приведены в соответствие с европейскими нормами

Кабинет министров Молдовы утвердил на сегодняшнем заседании ряд изменений и дополнений, касающихся требований качества и сбыта свежих фруктов и овощей. Документ предусматривает корректировку национальных норм с европейскими и международными стандартами качества, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой. Проект устанавливает перечень фруктов и овощей, которые должны соответствовать принятым стандартам, в их…

Армения: Производство вина в 2016 году увеличилось на 30%

Производство вина в Армении в 2016 г., по неофициальным данным, увеличилось на 30%, сообщает “АРКА” со ссылкой на главу Союза виноделов Авага Арутюняна. “Было произведено как минимум 6 млн. бутылок вина, из которых 4 млн. – виноградного. В целом, хочу отметить, что за последние 7 лет наблюдается тенденция увеличения потребления армянами вина, которые раньше предпочитали…