Ежегодно предприятие должно реализовывать 12,5-13 млн. литров минеральной воды,. Доход в таком случае составит 6-6,5 млн. евро ежегодно. Показатель рентабельности может достигать 14-15%. Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявили аналитики компании Pro-Consulting.

“Качественная минеральная вода в Украине пользуется большим спросом. В последнее время рынок минеральной воды в Украине развивается – появляются новые производители, марки и виды данной продукции. Минеральная вода пользуется спросом среди покупателей практически круглый год, что указывает на перспективность подобного вида бизнеса. Для организации предприятия по добыче минеральной воды и упрочнению позиций на рынке, инициатору бизнес-проекта необходимо построить производственно-имущественный комплекс. При этом, стоит учитывать экологические и технологические условия для добычи воды”, – рассказали в компании.

Эксперты на примере прокомментировали, сколько можно заработать, если реализовать бизнес-план по производству минеральной воды в стеклянной таре объемом 0,5 литра. “Для реализации проекта необходимо, во-первых, организовать завод по разливу минеральной воды, мощность которого должна достигать 5 тыс. литров в час. Далее стоит производить минеральную воду высокого качества по бюджетной цене. Необходимо будет завоевать рынок, вытеснить иностранных производителей, равно как и наладить экспорт минеральной воды в страны СНГ и стран Евросоюза”, – отметили аналитики. По словам экспертов, первоначальные инвестиции в проект составляют порядка 1,2-1,5 млн. евро.

“Наибольшие капиталовложения (50-65%) необходимы для закупки европейского или американского оборудования. После вложения инвестиций в проект, потребуются около 6 месяцев перед запуском производства. Старт производства целесообразнее всего планировать на 1 июля первого года, что связано с наступлением высокого сезона для производителей минеральной воды. Процесс подготовки к добыче минеральной воды достаточно кропотливый и состоит из следующих этапов: проектирование скважины для добычи минеральной воды, подготовка и согласование необходимых документов, инженерная геология, бурение скважины под воду, установка насосного оборудования, оформление спецводопользования, начало работы в сегменте производства питьевой воды, выпускаемой в бутилированной таре. На каждом из описанных этапов владельцу предприятия потребуется привлечение квалифицированного персонала, способного организовать правильное выполнение всех необходимых процедур”, – подчеркнули в компании.

Как добавили аналитики, ежегодно предприятие должно реализовывать 12,5-13 млн. литров минеральной воды. “Доход в таком случае составит 6-6,5 млн. евро ежегодно. Показатель рентабельности может достигать 14-15%, что говорит о том, что каждый вложенный евро принесет 0,14-0,15 евро чистой прибыли. Дисконтированный период окупаемости проекта составляет 27-30 месяцев, что предполагает окупаемость за 2,5 года”, – резюмировали в компании. (Голос/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий