США: Назван главный фуд-тренд 2017 года

Диетологи определили, какие продукты будут популярными в следующем году. Группа американских диетологов совместно с некоммерческим веб-ресурсом о здоровом образе жизни The Monday Campaigns провела исследование, в ходе которого выяснила, какие полезные продукты будут пользоваться особой популярностью в 2017 г. Как оказалось, настоящим фуд-трендом следующего года станут ферментированные продукты. Речь идет о продуктах питания, изготовленных методом…

США подали в ВТО жалобу на Китай по вопросу квот на сельхозпродукцию

15 декабря правительство США обратилось во Всемирную торговую организацию с просьбой урегулировать вопрос использования Китаем тарифных квот на импорт в страну риса, пшеницы и кукурузы. По мнению США, в настоящее время КНР не в полной мере использует тарифные квоты на импорт указанной продукции, которые предполагают установление более низких ввозных пошлин на определенный объем закупаемого товара.…

Россия сократила импорт сельхозпродукции с 2014 г. втрое

Импорт сельхозпродукции в РФ сократился в денежном выражении с момента введения продовольственного эмбарго с $60 млрд. до $20 млрд. Такие данные в эфире телеканала “Россия 24” привел министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев. “Мы с сентября 2014 г. по сегодняшний период уменьшили импорт продукции значительно – с $60 млрд. до $20”, – сказал он, отметив,…

Беларусь: Производство сельхозпродукции в январе-ноябре 2016 года выросло на 3,4%

Производство сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий Беларуси в январе-ноябре 2016 г. составило в текущих ценах Br14,4 млрд. и увеличилось по сравнению с показателем за соответствующий период 2015 г. в сопоставимых ценах на 3,4%. Об этом 16 декабря сообщил Национальный статистический комитет. В сельскохозяйственных организациях произведено продукции на Br11,4 млрд., что в сопоставимых ценах на 3,1%…

Украина: Экспорт продукции АПК за 10 месяцев 2016 года составил 40,7%

Украина за январь-октябрь 2016 г. экспортировала сельхозпродукцию на $11,84 млрд., что составило 40,7% общенационального экспорта. Как сообщается в пресс-релизе Министерства аграрной политики и продовольствия, за 10 месяцев 2016 г. импорт продукции АПК в Украину составил $3,1 млрд. Таким образом, положительный баланс торговли аграрными товарами составил $8,73 млрд. Наибольшую долю в украинском экспорте составили зерновые культуры…

Украина начала экспортировать в ЕС отруби, грибы и этанол

В течение последних двух месяцев украинские экспортеры сельхозпродукции в ЕС начали использование экспортных квот с пятью новыми товарными позициями. Об этом говорится в сообщении Украинской аграрной конфедерации. По информации конфедерации за последние два месяца “начался экспорт по пяти товарным группам, по которым раньше не было торговых связей между Украиной и ЕС”. “Неожиданностью в декабре стала…

Шотландия: Фермеры разочарованы урожаем зерна

Правительство Шотландии опубликовало окончательные данные по урожаю зерна в текущем году. Урожайность зерновых культур разочаровала шотландских фермеров. Средняя урожайность зерновых уменьшилась до 2,59 т/акр, что на 8% ниже прошлогоднего показателя. Экстремальных погодных условий в текущем году не наблюдалось, причиной снижения урожайности стала недостаточно благоприятная погода во время сева, развития и уборки. Валовой сбор зерна сократился…

Нигерия планирует вдвое сократить импорт пшеницы

Со следующего года правительство Нигерии планирует вдвое сократить импорт пшеницы. Чтобы достичь этой цели, правительство будет оказывать поддержку фермерам, выращивающим батат. Как заявил министр науки и технологий Нигерии Ogbonnaya Onu, батат и маниок являются полноценными заменителями пшеничной муки. Увеличение производства этих культур позволит сократить расходы на импорт пшеницы. В сезоне 2015/16 Нигерия импортировала 5 млн.…