Бельгия в текущем сезоне заметно сократила объемы закладки яблока на хранение до минимальных показателей за последние 6 лет, сообщают аналитики “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на данные Всемирной ассоциации производителей груш и яблок (WAPA).

Согласно подсчетам специалистов ассоциации, на 1 ноября 2016 г. в закромах Болгарии находилось почти 161 тыс. т яблока, что на 30% меньше, чем на такую же дату год назад. Для сравнения: в начале ноября 2015 г. запасы яблока в указанной стране составляли 230 тыс. т.

Снижение запасов отмечается по всем сортам без исключения. Так, яблок сорта Джонаголд (Jonagold) на 1 ноября в хранилищах Бельгии находилось 75 тыс. т, что на 29% уступает показателям на аналогичный прошлогодний период. Однако отметим, что, несмотря на заметное снижение, указанный сорт является лидером по объемам закладки: на него приходится порядка 47% запасов.

Второе место с долей 26% принадлежит сорту Джонагоред (Jonagored). При этом отметим, что по сравнению с прошлым годом запасы этих фруктов сократились на 19% – до 42 тыс. т. Замыкает ТОП-3 сорт Голден Делишес (Golden Delicious), запасы которого на 1 ноября т.г. достигали 18 тыс. т, то есть на 28% меньше, чем годом ранее. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий