Последний отчет ISN свидетельствует о том, что экспорт свиней из Бельгии в 2019-м году ощутимо сократился. Эксперты связывают спад с продолжением распространения африканской чумы свиней (АЧС), которая сокращает поголовье свиней в стране и препятствует торговле.

Согласно последней информации Фламандского центра по продвижению сельскохозяйственной и рыбной продукции (VLAM), в 2019-м году Бельгия отгрузила за границу около 800 тыс. т свинины и субпродуктов, то есть на 5% меньше по сравнению с предыдущим годом.

Среди основных причин негативной тенденции аналитики VLAM называют сокращение поголовья свиней на 2% до 6,1 млн животных. Объемы забоя в прошлом также сократились на 4,6% до 10,7 млн голов.

Кроме того, многочисленные важные торговые партнеры, включая Китай, ввели эмбарго на импорт, в попытке контролировать распространение эпидемии АЧС среди домашних свиней и диких кабанов. В результате, экспорт бельгийской свинины в страны за пределами ЕС сократился на 41% по сравнению с 2018-м годом.

Таким образом наибольшая доля экспорта бельгийской свинины поступила именно в страны-члены ЕС. Важнейшим рынком сбыта осталась Германия, закупив 224,7 тыс. т свинины и супродуктив (29% от общих объемов экспорта). Однако по сравнению с 2018-м годом поставки в эту страну сократились на 5%. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий