Это предусматривает Меморандум-соглашение о сотрудничестве в области сельского хозяйства и пищевой промышленности, который подписали минсельхозы двух стран, и его утвердило правительство Молдовы. Как отметил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Эдуард Грама, документ был подписан в Аммане 8 сентября 2016 г. и предусматривает, что стороны будут развивать взаимовыгодное сотрудничество в области АПК, продвигать торговлю агропродовольственной продукцией, наращивать потенциал для стимулирования сотрудничества в области сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Приоритетными направлениями сотрудничества сторон названы: безопасность пищевых продуктов и продовольственная безопасность; научные исследования и разработки; ирригация и менеджмент водных ресурсов; виноградарство; изменение климата; торговля сельхозпродукцией и инвестиции и т.д.

Стороны в рамках сотрудничества будут проводить консультации и обмениваться информацией, осуществлять обмен визитами специалистов, ученых, экспертов, проводить и участвовать в совместных курсах профподготовки, семинарах, симпозиумах, конференциях, обмениваться информацией о производстве и экспортном потенциале. Для ведения активного диалога стороны создадут рабочую группу, которая будет проводить заседания по мере необходимости в Молдове и Иордании. Иордания активно отгружает в Молдову плодоовощную продукцию. В январе-сентябре 2016 г. импорт из Иордании вырос в 3,4 раза – до $1,6 млн., а основу импорта составили, в частности, помидоры и огурцы. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий