Азиатский банк развития 28 ноября одобрил заем в $154 млн. для улучшения развития производственно-сбытовой цепочки в сфере плодоовощеводства в Узбекистане.

“Поддержка АБР поможет расширить доступ к долгосрочному финансированию для фермеров, занимающихся плодоовощеводством, и предприятий, вовлеченных в производственно-сбытовую цепочку в сфере плодоовощеводства,” – говорит Буи Минх Джиап, старший экономист по природным ресурсам и сельскому хозяйству Регионального Департамента Центральной и Западной Азии АБР. “Это позволит им увеличить свои инвестиции, поддерживать и расширять занятость, и генерировать стабильные доходы для себя, своих работников и поставщиков”.

Среди коммерческих банков, выразивших заинтересованность в участии в проекте, были выбраны восемь: АКБ “Асака”, ЧАКБ “Давр-банк”, АКБ “Hamkorbank”, АИКБ “Ипак Йули”, АКИБ “Ипотека-банк”, Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан, АКБ “Туронбанк”, и АКБ “Узбекский промышленно-строительный банк”. Кроме расширения доступа к финансированию, проект предоставит поддержку субзаемщикам – фермерам и предприятиям, для усовершенствования своего бизнес планирования, агротехнических методов, послеуборочных мероприятий и умений, необходимых для входа на рынок. Со времени вступления Узбекистана в АБР в 1995 г., страна получила $5,1 млрд. в виде займов и $64,9 млн. в виде грантов на техническое содействие. (uzreport.uz/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий