Благодаря изменению отношения к бизнесу а также интенсификации производства Украина сможет производить 100 млн. т зерновых в год. Об этом во время Форума “Украина-Израиль 2016 25 лет дипломатических отношений: от общего наследия к общему видению”, заявила заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева.

“Благодаря изменению отношения к бизнесу упомянутая цифра станет возможной. Нашим фермерам необходимо вводить современные технологии, такие, которые, например, предлагает Израиль: в производстве молока, системах орошения, переработке продуктов питания и в других направлениях”, – добавляет она. В то же время, по ее словам, малые и средние фермеры до сих пор не считают экономику производства: сколько и чего вносят в землю, и что это приносит.

“С одной стороны можно сказать, что наше сельское хозяйство интенсивное, а с другой – наши малые и средние сельхозпроизводители занимаются аграрным делом не самым активным способом”, – говорит Трофимцева. Как ранее сообщалось, согласно прогнозу Минагропрода урожай зерновых в Украине в 2016 г. составит 64 млн. т при средней урожайности 44 центнера с гектара. С начала 2016/2017 маркетингового года из Украины было экспортировано 17,3 млн. т зерновых по состоянию на 25 ноября, что на 815 тыс. т превышает показатели аналогичного периода прошлого года. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий