Украина: ПАО “Мироновский хлебопродукт” прогнозирует EBITDA на уровне $400 млн. по итогам 2016 года

Крупнейший производитель мяса птицы компания “Мироновский хлебопродукт” (МХП, Киев) прогнозирует EBITDA (прибыль до вычета налогов, процентов и амортизации) на уровне $400 млн. по итогам 2016 г. Об этом сообщила финансовый директор МХП Виктория Капелюшная. “По итогам 2016 г. прогнозируем EBITDA на уровне $400 млн. “, – сказала она. Финдиректор компании отметила, что по сравнению с…

Китай стал мировым лидером по производству фруктов и чая

Китай по итогам 2015 г. стал первой в мире страной по площади посадок и объемам производства фруктов и чая. Об этом сообщает Росбалт со ссылкой на заявление заместителя министра сельского хозяйства КНР Юй Синьжуна. По его словам, в прошлом году площадь посадок под фруктовые деревья в Китае достигла 192 миллиона му (около 12,8 миллиона га),…

Европа: Экспорт сельхозпродукции продолжает расти

Экспорт сельскохозяйственной и продовольственной продукции из Евросоюза в третьи страны вырос за 12 месяцев – с октября 2015 г. по конец сентября текущего года – на 1,6%, или 2 миллиарда евро по сравнению с аналогичным периодом годичной давности и составил в стоимостном выражении 129,9 миллиарда евро, говорится в сообщении Еврокомиссии. При этом экспорт продолжает расти:…

Мир: Казахстан и Сербия намерены расширить сотрудничество в сфере АПК

Казахстан и Сербия планируют расширить сотрудничество в сфере сельского хозяйства. Об этом шла речь на встрече заместителя премьер-министра РК – министра сельского хозяйства Аскара Мырзахметова с министром сельского хозяйства и охраны окружающей среды Сербии Браниславом Недимовичем, сообщила 15 ноября пресс-служба премьер-министра РК. “…Сербией достигнуты значительные успехи в области органического сельского хозяйства. В этом направлении мы…

Россия: За 10 месяцев 2016 года сократилось производство муки

В январе-октябре 2016 г. объем производства пшеничной и пшенично-ржаной муки в России сократился на 1,1% в сравнении с показателем аналогичного периода годом ранее и составил 7,3 млн. т. Об этом 16 ноября сообщил Росстат. Также по итогам первых 10 месяцев т.г. отмечено сокращение объемов производства хлебобулочных изделий недлительного хранения на 2,9% – до 5,1 млн.…

Азербайджан заинтересован в белорусском опыте развития агрогородков и пищевой промышленности

Азербайджан заинтересован в белорусском опыте создания агрогородков и развития пищевой промышленности. Об этом 16 ноября шла речь на встрече вице-премьер-министра Беларуси Михаила Русого с азербайджанской делегацией во главе с мэром г. Гянджа Эльмаром Велиевым. В частности, Азербайджан заинтересован в белорусской кондитерской продукции, алкогольных напитках и других товарах. В свою очередь, белорусская сторона выказала готовность взаимодействовать…

Украина: Отмена квот не повлияет на торговлю с Молдовой

Молдова является небольшим торговым партнером Украины и потребляет менее 1,5% украинского экспорта, а мясо-молочная продукция не является крупнейшей статьей экспорта Украины в Молдову. Об этом сообщил старший научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций Виталий Кравчук. По его словам, торговля с Молдовой за этот год действительно сократилась, но не из-за квот, которые были введены…

Украина: Мелкому фермеру сложно попасть на полку супермаркета

Фермер, у которого в обработке до 100 га или даже до 50 га земли, знать ничего не знает об экспорте. Да и внутренние продажи самостоятельно ему наладить сложно. Такое мнение AgroPortal.ua высказала руководитель направления органического производства агропредприятия ООО “Лыбидь-К” Татьяна Яблонская. По ее словам, покупатель органической продукции, которая выращивается мелкими фермерами – в супермаркетах, в…