Руководство Киевской горгосадминистрации поддержало пилотный проект Кабмина по временной отмене предельных уровней рентабельности на основные группы популярных продовольственных товаров. Киевгорадминистрация выдала распоряжение №1130 от 14 ноября, результатом чего станет рост цен на муку, хлебобулочные, макаронные, мясо-молочные, колбасные и другие изделия и продукты.

Распоряжение КГГА № 1130 принято во исполнение постановления Кабмина от 22.09.2016 № 656 о реализации пилотного проекта по временному ограничению применения постановлений Кабмина от 25.12.1996 № 1548 и от 17.10.2007 № 1222. В связи с этим распоряжение КГГА № 1130 приостановило, без указания срока, действие трех своих распоряжений: от 21.04.2005 № 649 “Об установлении граничного уровня рентабельности и торговой надбавки на детское питание” (в открытом доступе не опубликовано); от 11.04.2011 № 344 “Об установлении нормативов рентабельности на рынках по продаже продовольственных и непродовольственных товаров”; от 8.05.2012 № 741 “О регулировании цен на продовольственные товары”.

Фактически, все указанные выше нормативные акты снимают ограничения рентабельности на услуги продуктовых рынков, в том числе по хранению продуктов и аренде торгового и холодильного оборудования. Сняты ограничения на торговые наценки к оптовой цене и отпускные цены на муку, хлеб, макаронные изделия, крупы, сахар, говядину, свинину и мясо птицы, колбасные изделия вареные, молоко, сыр, сметану, масло сливочное, масло подсолнечное, яйца куриные. Также не будут ограничиваться уровни рентабельности производства и фасования пшеничной и ржаной муки, а также хлеба.

В соответствии со вторым пунктом распоряжения № 1130 Департамент промышленности и развития предпринимательства КГГА должен провести мониторинг цен на продукты, подпадающие под действие пилотного проекта Кабмина, и до 26.12.2016 подать их в Департамент экономики и инвестиций КГГА. Тот, в свою очередь, как сказано в распоряжении, до 1.01.2017 года должен представить результаты мониторинга в Министерство экономического развития и торговли.

Напомним, 1 октября   2016 года в Украине по предложению Минэкономразвития (МЭРТ) в порядке эксперимента было на три месяца отменено регулирование цен на социально значимые продтовары. Некоторые эксперты-экономисты считают такой шаг оправданным, так как реально сдерживать торговые надбавки и уровень рентабельности Правительству не удается уже давно. Мораторий на ограничения, по мнению ряда специалистов, должен активировать рыночные механизмы экономического регулирования, что может привести даже к снижению цен по некоторым товарным группам. Хотя пока цены показывают устойчивый рост по всем позициям. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий