Об этом сообщила генеральный директор предприятия Наталья Подлесных. Оборудование китайского производства установят на Кричевском хлебозаводе (филиале “Домочая”). Это будет автоматизированная линия полного поточного цикла производства: от подготовки сырья до фасовки готовых изделий в яркую упаковку. Проектная мощность позволит выпускать до 250 кг экструзионных продуктов в час. “Больше половины будет реализовываться на внутреннем рынке, а также экспортироваться под существующим брендом “Ку-ку-рузные палочки”, – сказала Наталья Подлесных.

Это будет уже вторая линия по выпуску кукурузных палочек, аналогичная введена в строй в 2013 г. на производстве №1 в Могилеве. Это тоже было оборудование одной из китайских компаний, которое себя хорошо зарекомендовало. Кроме сладких кукурузных палочек на нем освоен выпуск продукции соленого направления, так называемой пивной линейки – палочки с ароматом сметаны и зелени, а также белых грибов и сметаны. В 2016 г. начато производство кукурузных палочек со вкусом апельсина. С учетом повышенного спроса на эту продукцию принято решение о приобретении еще одной линии. Реализация инвестпроекта оценивается более чем в Br520 тыс. Благодаря вводу в строй нового оборудования (как планируется, в первой половине 2017 г.) на производстве в Кричеве будет создано 5 новых рабочих мест.

Компанией “Домочай” заключен договор на поставку оборудования, сделаны первые платежи. В начале 2017 г. китайские партнеры планируют изготовить и поставить новую линию, а специалисты предприятия начнут ее монтаж. ОАО “Булочно-кондитерская компания “Домочай” является крупнейшим производителем хлебобулочных и кондитерских изделий в Могилевской области. Предприятие основано в 1927 г. как Могилевский хлебокомбинат. В 1972 г. в связи с совершенствованием структуры и концентрации производства Министерства пищевой промышленности БССР создано Могилевское областное производственное объединение хлебопекарной промышленности, а в 2001-м объединение переименовано в РУПП “Могилевхлебпром”. В 2013 г. предприятие преобразовано в ОАО “Булочно-кондитерская компания “Домочай”. В настоящее время здесь трудятся более 2,5 тыс. человек. (mogilev-region.gov.by/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий