В связи с сезонными факторами, до конца ноября овощи в Украине подорожают в два раза. Такое мнение выразил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

“С начала ноября мы начинаем импортировать огурцы, помидоры, баклажаны, салаты и кабачки, так что цена на эти продукты в ноябре возрастет в два раза. За последние 10 дней октября в Украине “борщевой набор” подорожал на 2-3%, что является очень значительным увеличением цены. Мы можем прогнозировать, что эта тенденция сохранится и в ноябре: картошка, морковка, лук, капуста и свекла подорожает на 3-5% до конца ноября”, – отметил эксперт.

По словам А. Дорошенко, в Украине по всем товарам рост цен в 2016 г. был больше, чем в 2015 г., за исключением “борщевого набора”, гречки и сахара. Например, на протяжении 10 дней октября в 2015 г. цены на масло выросли на 1%, а за аналогичный период 2016 г., на целых 3 %.

Также эксперт отметил, что за последние 10 дней октября в Украине подорожала гречка, несмотря на тенденцию снижения цены на этот продукт. Главной причиной подорожания стало понимание производителей, что Антимонопольный комитет не будет принимать никаких мер для контроля цен в стране. В связи с этой ситуацией, мы также можем прогнозировать подорожание гречневой крупы в ближайшее время.

В целом А. Дорошенко уверен, что тенденция с повышением роста цен на все типы продуктов в Украине будет продолжаться, до конца ноября больше всего подорожают овощи, гречка и молочные продукты. Напомним, потребительские цены в Украине в сентябре 2016 г. выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 1,8%, а с начала года на 6,4%, сообщает Государственная служба статистики. Госстат уточняет, что на потребительском рынке в сентябре по сравнению с августом текущего года цены на продукты питания и безалкогольные напитки возросли на 0,3%. На 0,5%-3,5% по версии Госстата повысились цены на молоко и молочные продукты, мясо и мясопродукты, масло, сало, рис, яйца, подсолнечное масло и хлеб. (Голос/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий