В Беларуси валовой сбор картофеля в хозяйствах всех категорий в т.г. ожидается на уровне 6 млн. т. Об этом сообщила заместитель начальника главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татьяна Карбанович.

В т.ч. около 80% всего урожая, или порядка 4,8 млн тонн, будет получено в личных подсобных хозяйствах граждан. “Картофель по-прежнему остается основной сельхозкультурой, выращиваемой в хозяйствах населения”, – отметила Т. Карбанович.

Сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства соберут порядка 1,2 млн. т картофеля – это на 3% больше, чем в предыдущем году. Средняя урожайность картофеля выше прошлогодней на 34 ц/га и составляет 252 ц/га. Как пояснила специалист, рост урожайности обусловлен использованием высокопродуктивных сортов картофеля, соблюдением технологических регламентов его возделывания, применением современной специализированной техники и оборудования, а также активизацией работы по проведению сортосмены и сортообновления.

Замначальника главного управления растениеводства также рассказала, что в государственный реестр сортов, допущенных к использованию в т.г. на территории республики, включено 137 сортов картофеля различного целевого назначения, из них 45 – отечественной селекции. При этом в структуре посадок белорусские сорта занимают 80% площадей. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий