Согласно прогнозам аналитиков Oil World, в 2016/17 МГ посевные площади под соей в ЮАР будут расширены примерно на 2-3% в год – до 516 тыс. га, что, тем не менее, существенно уступит показателю 2014/15 МГ – 687 тыс. га. Однако, учитывая рост спроса на продукцию в течение последних нескольких лет, некоторые операторы рынка не исключают вероятности и более существенного увеличения площадей при благоприятных погодных условиях.

В то же время, принимая во внимание глобальный рост производства подсолнечника в мире в 2016/17 МГ, а также относительно низкие цены на масличную на внутреннем и мировом рынке, площадь сева под данной культурой в ЮАР в 2016/17 МГ, как ожидается, будет снижена на 7% в год – до 670 тыс. т.

Стоит также отметить, что благодаря ожидаемому повышению урожайности масличных в ЮАР объем их внутренней переработки по итогам сезона может увеличиться до рекордных 2 млн. т. Напомним, что в 2015/16 МГ сильная засуха привела к серьезным потерям урожая масличных культур в ЮАР и снижению показателя их переработки впервые за последние 5 лет. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий