Сельское хозяйство в Молдове с каждым днём становится всё менее приоритетным направлением государственной политики. Вместо обещанных своевременных выплат субсидий, фермеры сталкиваются с сокращением более чем на 20% поддержки правительства и вынуждены выйти на акции протеста. Об этом в рамках пресс-конференции заявили председатель Национальной федерации фермеров (НФФ) Валерий Косарчук и председатель Союза сельхозпроизводителей “UniAgroProtect”Александр Слусарь.

Нынешнее правительство стало первым в истории независимой Молдовы, которое даже в условиях приближающихся выборов фактически отвернулось от нужд фермеров. Об этом утверждает глава НФФ, бывший министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Валерий Косарчук. “Приходится констатировать, что развитие сельского хозяйства перестало быть приоритетом для правительства. До сих пор не принят сельскохозяйственный пакет за 2015 г. А из 900 млн. леев, заложенных в бюджете на этот год, на выплату фермеров были направлены только 700 млн. леев. Это вынуждает нас выйти на акции протеста”, – заявил Косарчук.

Председатель Союза ассоциаций сельхозпроизводителей “UniAgroProtect”, в свою очередь, рассказал о том, что протесты пройдут в любом случае. Вопрос только в следующем: “Фермеры выйдут на улицы до выборов или после?” “Правительство играет на опережение и без каких-либо переговоров с аграриями предпринимает действия, направленные против сельского хозяйства. В последние месяцы мы стали свидетелями антиаграрной политики, при которой фонд субсидирования сельхозпроизводителей существенно сократился. Как можно развивать своё фермерское хозяйство, если не знаешь, когда получишь субсидии от правительства и получишь ли? Это “кастрация” государственного бюджета в ущерб интересам аграриев”, – заявил Слусарь.

“Фермерам не остаётся ничего другого, кроме как выйти на акции протеста. Между нами существуют различные взгляды на время и форму проведения протестных акций. Одни настаивают на том, что готовы выйти на протесты до президентских выборов. Другие говорят о том, что протесты должны пройти после выборов, и тогда, по их мнению, нас не смогут обвинить в отстаивании чьих-либо политических интересов. Мы проводим консультации и в ближайшее время объявим о своих дальнейших планах”, – заключил глава “UniAgroProtect”. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий