Россельхознадзор вступил в полемику с белорусской стороной, по мнению которой ведомство ограничивает доступ белорусской продукции на российский рынок.

“Россельхознадзор уже давал разъяснение в связи с поставками продукции животного происхождения из Беларуси в Россию, однако в связи с продолжающимся муссированием тенденциозно подаваемой информации, считает целесообразным прояснить ситуацию и в отношении поставок растительной продукции”, – говорится в сообщении организации.

Российские специалисты отмечают, что со времени введения в 2014 г. правительством РФ специальных экономических мер, ограничивающих ввоз в Россию отдельных видов продукции растительного происхождения, произведенной в странах, присоединившихся к антироссийским санкциям, “быстро и существенно возросли объемы поставок с белорусской территории подкарантинной продукции, нехарактерной как для самой Белоруссии, так и для легитимных стран-экспортеров, поставляющих продукцию через ее территорию”.

Объем поставок плодоовощной продукции из Беларуси в Россию за первое полугодие 2016 составил 312 тыс. т. По сравнению с аналогичным периодом 2013 г. он вырос в почти в 3 раза, сообщает пресс-служба ведомства. “С августа 2014 г. по настоящее время Россельхознадзором выявлены 573 случая поступления коммерческих товарных партии подкарантинной продукции, прошедшей первичный контроль в Белоруссии, сопровождавшихся поддельными фитосанитарными сертификатами страны происхождения. Только за минувший год выявлено 460 таких поддельных сертификатов – включая голландские, чилийские, египетские, израильские, бразильские, южноафриканские, эквадорские, сербские, боснийские, тунисские, македонские, марокканские и турецкие”, – сообщает Россельхознадзор.

Рассказали в ведомстве и о так называемых “товаров прикрытия”. “Только с начала текущего года в Псковской области задержано 30 товарных партий продукции растительного происхождения весом свыше 577 т, ввозимой под видом минеральной воды, пива, печенья, краски, на территории Тверской области задержано пять партий яблок общим весом более 90 т, ввозимых под видом пива, в территории Смоленской области задержано 29 партий подкарантинной продукции весом 569 т, ввозимой под видом минеральной воды и пива, на территории Новгородской области задержано 20 т бельгийских груш, ввозимых с документами на замороженную смородину”, – говорится в материалах Россельхознадзора. В итоге Россельхознадзор был вынужден уничтожить почти 7,7 тыс. т продукции растительного происхождения, ввезенной с территории Беларуси.

Несмотря на предпринимаемые Россельхознадзором меры, продолжают выявляться всё новые случаи незаконной поставки растительной продукции третьих стран через территорию Беларуси. В этой связи заместитель руководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене обратилась к директору Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Белоруссии Александру Пискуну с письмом, в котором, в частности, сообщается, что в ходе проверки подлинности фитосанитарных сертификатов, сопровождающих подкарантинную продукцию, поставляемую в Россию, вновь выявлены поддельные документы. “Это снижает эффективность российских специальных экономических мер и существенно усиливает фитосанитарные риски, связанные с ввозом продукции неизвестного или сомнительного происхождения”, – подчеркивают в ведомстве. (БЕЛТА/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий