Следуя росту цен на индустриальные молочные продукты на мировых рынках, молокоперерабатывающее предприятие Food Union объявляет о повышении закупочных цен на сырое молоко на 30% в течение месяца. Повышение закупочных цен коснется всех поставщиков молока для предприятий группы Food Union – “Rigas piena kombinats”, “Valmieras piens” и “Rigas piensaimnieks” – с 15 сентября.

“В настоящее время на мировых рынках наблюдаются такие тенденции в предложении и спросе на молочные продукты, которые способствуют росту цен индустриальных молочных продуктов – масла и сухого молока. В определенной степени и с временным сдвигом это отражается и на ценах сырого молока в мире и европейском регионе, в том числе в Латвии. В настоящее время трудно прогнозировать, сохранится ли рост цен в мире и в последующие месяцы, но мы будем тщательно следить за ситуацией и соответственно корректировать закупочные цены на сырое молоко для своих поставщиков. Ясно одно – после самого длительного молочного кризиса в мировой истории эта ценовая тенденция является первым важным симптомом оздоровления молочной отрасли”, – говорит Нормунд Станевич, вице-президент по вопросам стратегии и развития бизнеса Food Union.

Министр земледелия Янис Дуклавс: ” Это позитивная новость для латвийских производителей молока, которые из-за низких закупочных цен на молоко уже более двух лет находятся в очень сложной ситуации. Надеюсь, что и другие переработчики отреагируют на эти изменения цен на молоко и фермеры начнут получать адекватную плату за поставленное молоко”. Food Union является одним из крупнейших закупщиков молока в Латвии, который ежедневно закупает около 400 т сырого молока у почти 400 поставщиков по всей стране. (rus.db.lv/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий