Беларусь с 1 сентября вводит временные ограничения на ввоз свинины из Волынской и Винницкой областей Украины из-за африканской чумы свиней (АЧС). Соответствующая информация размещена на сайте департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.

Вводятся временные ограничения на ввоз из указанных территорий живых свиней, свинины и продуктов ее переработки, кормов и кормовых добавок для животных растительного и животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы, бывшего в употреблении оборудования для транспортировки свиней и сырья животного происхождения, содержания, убоя и разделки свиней. Указанные ограничения также распространяются на готовые корма для кошек и собак, не прошедшие термическую обработку, изготовленные из сырья, происходящего из Волынской и Винницкой областей Украины. Также отменяются все ранее выданные разрешения на ввоз данных товаров в Беларусь из указанных областей Украины.

Напомним, в фермерском хозяйстве физлица-предпринимателя Подоляк О.В. в пгт. Кирнасовка (Винницкая обл.) 25 августа обнаружен вирус АЧС. В хозяйстве содержалось около 800 голов свиней. Наибольший очаг АЧС был зафиксирован в прошлом году в Киевской области. Летом 2015 г. Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба зафиксировала африканскую чуму свиней в агрокомбинате “Калита”. Комбинат заявлял об убытках 200 млн. Грн. из-за ликвидации поголовья свиней в связи с попаданием африканской чумы свиней на предприятие. Африканская чума свиней – контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). (Дело/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий