Узбекистан в январе-июне 2016 г. увеличил экспорт овощей и фруктов на 30% – до 354 тыс. т, говорится в материалах Минэкономики республики, обнародованных 27 июля. “Объемы экспорта свежей и переработанной плодоовощной продукции в течение первого полугодия т.г. превысили 354 тыс. т, или в 1,3 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2015 г.”, – указывается в материалах.

По данным Минэкономики, из общего объема экспорт овощей составил более 270 тыс. т плодов и винограда -130 тыс., бахчевых – 1,3 тыс. т. По оценке министерства, поставки в Россию составляют около 60-65% общего объема экспорта. Ранее сообщалось, что в ближайшее время планируется провести заседание российско-узбекской рабочей группы по поставкам плодоовощной продукции, где будут выработаны меры по содействию и упрощению доступа на рынок России из Узбекистана.

Данная договоренность достигнута в ходе визита в Узбекистан делегации министерства сельского хозяйства РФ во главе с замминистра Сергеем Левиным 12-14 июля. Делегация также приняла участие в Первой международной ярмарке плодоовощной продукции в Ташкенте, которая состоялась 12-16 июля. По данным российской стороны, экспорт сельхозпродукции из Узбекистана в РФ в 2015 г. увеличился на 10%, рост поставок отдельных товаров составил более 10%. В качестве сдерживающих факторов увеличения поставок плодоовощной продукции в РФ из Узбекистана эксперты называют высокие тарифы на ее перевозку через территорию стран-членов Евразийского экономического союза, высокие карантинные меры при прохождении таможенной границы России, а также нерентабельность поставок продукции небольшими партиями для розничных сетей. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий