Бразильский экспорт свежей / замороженной свинины за первое полугодие 2016 г. увеличился на 56% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до более чем 301000 т.

Это было обусловлено увеличением поставок на все основные рынки сбыта. Российский экспорт, на долю которого приходится треть всех поставок, вырос на 20%. Китайские поставки увеличились с незначительного количества до более чем 41000 т, после того, как Бразилия вновь получили доступ к китайскому рынку.

Тем не менее, стоимость экспорта не идет в ногу с ростом экспортных объемов: стоимость экспорта показала увеличение всего на 15% в первой половине текущего года. Средняя цена экспортной единицы снизилась на 26%, а бразильский реал продолжал слабеть по отношению к доллару США, что и стало причиной невысокого роста экспортной стоимости.

Объемы экспорта были поддержаны как девальвацией бразильской валюты, так и устойчивым экспортом в Россию и Китай. Кроме того, бразильская свинина, как ожидается, может стать более конкурентоспособной на таких как Ангола, Япония, Мексика и Сингапур. Южная Корея также открыла свои рынки для бразильской свинины после нескольких лет переговоров, так что это будет способствовать росту экспорту свинины из Бразилии и во втором полугодии, отмечают эксперты. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий