Согласно таможенным данным, в июне т.г. импорт сои в Китай сократился на 1,3% в сравнении с показателем предыдущего месяца – до 7,56 млн. т, что также на 6,6% ниже показателя июня годом ранее. Как отмечается, снижение объемов импорта масличной в страну было обусловлено ужесточением проверок судов в портах Китая, что замедляло темпы их разгрузки.

В целом, импорт масличной в Китай за первые 6 месяцев т.г. составил 38,56 млн. т, что почти на 10% выше по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года. При этом ожидается, объемы импорта сои в июле останутся достаточно высокими. Однако в целом в III квартале т.г. поставки масличной в Китай могут снизиться ввиду высоких цен на продукцию.

Согласно прогнозу аналитиков CNGOIC, в июле Китай импортирует 8,5 млн. т сои, за чем последует снижение объемов поставок масличной в августе, а также сентябре, когда страна может суммарно импортировать лишь 2,5 млн. т продукции. Эксперты CNGOIC также снизили прогноз импорта сои в Китай в 2015/16 МГ до 79 млн. т по сравнению с предыдущей оценкой в 83 млн. т. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий