Итальянский импорт свинины снизился на 7% в первом квартале 2016 г., по сравнению с тем же периодом годом ранее, согласно последним данным, опубликованным Итальянской статистической службой Istat. Объемы импорта упали до 251000 т, а стоимость этого импорта также снизилась за этот период на 15% до 407 млн. евро.

Поставки из Германии, на долю которых приходилось более трети от общего объема импорта, снизились на 2%, а   импорт из Дании сократился на 17%. Тем не менее, импорт из Испании и Нидерландов вырос на 6% и 11% соответственно. Несмотря на снижение поставок свежей / замороженной свинины в Италию, импорт живых свиней в первом квартале увеличился на 26%, до 428000 голов. Это было обусловлено значительным увеличением импорта свиней из Дании, который вырос на 31% и составил почти половину импорта всех живых свиней в Италию.

Испанские поставки также показали существенный рост, хотя и в меньшем количестве, и выросли на 82% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Итальянские объемы экспорта свинины значительно ниже, чем импорт, на уровне 17,4 тыс. т в 1 квартале. Это на 17% ниже, чем в 1 квартале 2015 г. Несмотря уменьшение объемов, экспорт обработанной свинины продолжает демонстрировать высокие темпы роста. Поставки выросли на 12% по сравнению с годом ранее, подпитываемые увеличением экспорта в Испанию, Францию и Германию. (Meatinfo/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий