Группа “Белая дача” нашла партнера для реализации проекта по производству картофеля фри, приостановленного в 2014 г. из-за антироссийских санкций. Как сообщил основатель группы Виктор Семенов, соглашение о создании совместного предприятия в Липецкой области подписано с голландской Lamb Weston/Meijer. По его словам, предусмотрено, что партнер войдет в капитал ООО “Белая дача Липецк”. Долю сторон в СП он не раскрыл.

Как заявил В.Семенов, проект будет реализовываться на 40% за счет собственных средств и на 60% – за счет кредита Сбербанка на 8 лет. Ранее группа сообщала, что кредитором проекта будет ВТБ. “Мы вели переговоры с несколькими банками, в том числе и с банком ВТБ, но подписали соглашение со Сбербанком, смотрели, где лучше условия, это бизнес”, – сказал он. В. Семенов сообщил, что строительство завода начнется в этом году в особой экономической зоне “Липецк”, производство продукции запланировано на 2018 г. Мощности завода будут рассчитаны на выпуск 90 тыс. т продукции в год.

Вместе с тем, В.Семенов не исключил, что в целом стоимость проекта с учетом аграрной составляющей может превысить 120 млн. евро. “Под этот завод мы увеличиваем производство картофеля в Тамбовской области, – сказал он. – В настоящее время завершается оформление земельных участков, площадь под картофелем увеличена вдвое – с 2 до 4 тыс. га”.

Кроме того, группа планирует построить картофелехранилище. “Так что мы до ввода завода проработаем весь цикл – от производства до хранения картофеля, – отметил он. – Причем если раньше часть картофеля для нового производства планировали закупать у фермеров и сельхозпредприятий, то теперь будем весь выращивать сами”. По его словам, в Тамбовской области у группы комплексное хозяйство, которое будет “работать и на картофель, и на салаты”. Первоначально партнерами “Белой дачи” по строительству завода были ЕБРР и нидерландская Farm Frites. Однако после введения антироссийских санкций они вышли из проекта. Группа начала поиск нового партнера. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий