Министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников провел совещание на тему создания в Ставропольском крае оптово-распределительных центров. В дискуссии приняли участие руководители крупных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, овощеводы.

В своем вступительном слове Владимир Ситников отметил, что инициатором появления в стране сети ОРЦ выступает Минсельхоз России, тем самым ставя задачу поддержать мелко-товарные производства, к которым относятся крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства. – Именно они являются основными производителями плодоовощной продукции. Так, по овощам в крае на долю сельхозпредприятий приходится 18 %, КФХ – 26 %, ЛПХ – 54 %. По картофелю: СХП – 13 %, КФХ – 43 %, ЛПХ – 76 %. По фруктам: СХП – 41 %, ЛХП – 58 %, КФХ – 0,2 %. Поэтому оптово-распределительные центры интересны нам не как площадка для крупного бизнеса, а как площадка для развития мелко-товарного производства. Что касается крупного бизнеса, то он должен стать партнером для мелких хозяйств, – отметил министр.

Вопрос строительства в России оптово-распределительных центров обсуждался во время визита на Северный Кавказ заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулата Хатуова. В Кабардино-Балкарии он изучил работу ОРЦ на 25 тысяч тонн.

– Мы должны выработать грамотную позицию по поводу того, как должны у нас заработать подобные бизнес-объекты и довести ее до минсельхоза России. По стране ситуация такая. ЛПХ и КФХ создают кооператив, который выходит на ОРЦ со своей продукцией. Задача центра – обеспечить кооператив материально-техническими средствами, семенами, разработать стратегию эффективного использования посевных площадей, помощь в изучении рынка, – уточнил Владимир Ситников.

Говоря о тенденции развития кооперативного движения, глава минсельхоза сообщил, что сейчас в стране 7 тыс. коопертивов, в 2017 г. их будет около 25 тыс., а к 2020 г. – более 100 тыс. Все присутствующие, высказав свое личное мнение по вышеизложенной теме, сошлись на том, что оптово-распределительные центры должны появиться на Ставрополье в районах с наибольшей концентрацией производителей овощной продукции. И, что немаловажно, при участии крупных торговых сетей, на долю которых приходится до 70 % всех продаж. В этом случае, по мнению присутствующих, выстроится четкая цепочка “производство-хранение-сбыт”, которая позволит оптово-распределительным центрам эффективно выполнять свои функции. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий