Генеральный директор Ассоциации “Союз птицеводов” Сергей Карпенко рассказал о причинах и последствиях возникшего в отрасли птицеводства кризиса. Об этом сообщается на сайте ассоциации. Согласно сообщению, цены на яйца в Украине по-прежнему остаются низкими. Потребителей ситуация устраивает, а вот производители вынуждены сокращать производство и продавать яйца ниже себестоимости.

По данным Карпенко, объем производства яиц от птицы всех видов за 4 месяца 2016 г. сократился на 17,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом объемы производства на сельскохозяйственных предприятиях уменьшились на 27,4%. “Несмотря на снижение объемов производства, ценовая ситуация на рынке яиц фактически критическая, поскольку с начала года предприятия реализуют яйца ниже их себестоимости, – отметил Сергей Карпенко.

Основная проблема – низкая покупательная способность населения, вследствие чего значительно снизился спрос. Второй проблемой является отсутствие достаточных экспортных поставок в начале года.

“С начала года поголовье кур-несушек уже уменьшилось на 5 млн голов и в дальнейшем будет снижаться, поскольку небольшие птицехозяйства, которые не имеют достаточных финансовых ресурсов, из-за уменьшения оборотных средств будут закрываться. Такая тенденция уже наблюдается: некоторые уменьшают поголовье, некоторые вообще прекращают деятельность”, – рассказал эксперт.

Поскольку впереди летний период, во время которого идет увеличение производства яиц в частных хозяйствах населения, это еще негативнее отобразится на рынке. “По нашим прогнозам возможное улучшение ситуации на рынке будет наблюдаться в октябре-ноябре, в условиях поставок яиц на экспорт на уровне прошлогодних показателей 100-110 млн. штук в месяц”, – добавил Сергей Карпенко. (ПроАгро/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий