Кишинев и Киев продолжат консультации на уровне экспертов для нахождения взаимоприемлемого решения проблемы поставок в Молдову мясомолочной продукции и цемента из Украины. При этом, при необходимости, будут увеличены квоты на украинскую продукцию, которая не создает конкуренции молдавской.

По сообщению Минэкономики Молдовы, договоренность об этом достигнута в ходе встречи, которую провели в Киеве вице-премьер, министр экономики Молдовы Октавиан Калмык и первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив, обсудив между собой торгово-экономические отношения между Молдовой и Украиной, а также перспективы их развития в будущем. В ходе переговоров стороны высказались за сохранение постоянного диалога и возобновление деятельности молдо-украинской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Октавиан Калмык и Степан Кубив договорились о проведении в июле этого года встречи сопредседателей названной двусторонней комиссии в расширенном формате, что позволит рассмотреть актуальные проблемы двусторонней повестки дня. Отдельной темой диалога было решение правительства Молдовы ввести квоты на импорт молочной и мясной продукции, а также цемент из Украины. Молдавская сторона проинформировала о временном характере этого решения, которое будет действовать до 31 декабря 2016 г. В сообщении Минэкономики Молдовы говорится, что стороны договорились продолжить консультации на уровне экспертов для нахождения взаимоприемлемых решений и, при необходимости, будут увеличены квоты на украинскую продукцию, которая не создает конкуренции молдавской. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий